07.10.2008 01:21
    Поделиться

    Циклон из Средиземноморья сулит серьезные погодные изменения на Кубани

    Синоптики предупреждают о коварстве осенней погоды

    Циклон из Средиземноморья, по мнению метеорологов, сулит серьезные погодные изменения в южных районах ЮФО - вплоть до сильных дождей с грозами и сильным ветром.

    Пока же в Краснодарском крае атмосферные проявления относительно спокойные. Правда, уже с завтрашнего дня ночные температуры на территории Кубани начнут постепенно падать, и девятого октября снизятся до 6 -11 градусов тепла. А днем в ближайшие три дня по-прежнему будет довольно комфортно - 15 - 20 градусов со знаком плюс, на дневную температуру не окажут особого влияния и кратковременные осадки.

    - В западных районах края пройдут отдельные сильные дожди, возможны грозы. Ветер, довольно слабый, постепенно изменит направление с юго-восточного на северо-западное, - сообщила начальник отдела гидрометобеспечения Гидрометцентра Краснодарского края Ольга Серебрякова.

    По ее словам, жаркие выходные, когда максимальная температура в крае была зарегистрирована на уровне 29 градусов, - это еще не "бабье лето". Его главным признаком, по народным приметам, считают летающие в воздухе паутинки. Так что еще можно надеяться на теплые деньки и ждать.

    Вообще же, говорят синоптики, октябрь довольно непредсказуемый в погодном отношении месяц. В истории наблюдений есть немало тому доказательств. Жара в юго-восточных районах края в октябре достигала 37 градусов, в Крымске же температура опускалась до 12 градусов мороза.

    Между тем

    Десятый день в Геленджике спасатели продолжают поиски двух рыбаков, ушедших 27 сентября в море на резиновой лодке. По сообщению пресс-службы Южного регионального центра МЧС РФ, спасательный катер обследовал 12-мильную зону от поселка Архипо-Осиповка до хутора Джанхот и трехмильную - от хутора Джанхот до мыса Пинай. Береговую линию осматривали спасатели и пограничники, однако поиски результатов не дали.

     

    Поделиться