07.10.2008 01:35
    Поделиться

    В Кемеровской области фиктивные брокеры помогали неимущим обманывать банки

    В Прокопьевске возбуждено уголовное дело в отношении предпринимателей, наладивших производство фиктивных документов для получения кредитов.

    Под следствием - молодой мужчина и его мать. Год назад они сняли кабинет в одном из магазинов. Там и организовали предприятие. За год нелегального бизнеса семья обзавелась обширной клиентурой. "Фирма" оформляла трудовые книжки, паспорта, справки о доходах. За услуги брала минимум 10 тысяч рублей. Причем эти липовые кредитные брокеры работали не со всеми желающими, а лишь с теми, кто претендовал на банковский кредит не менее 250 тысяч рублей.

    Как рассказали корреспонденту "РГ" в межрайонном отделе по борьбе с налоговыми преступлениями, у молодого человека (ему 21 год) высшее экономическое образование, он хорошо владеет компьютером. Но официально нигде не трудоустроен. Его мать занималась непосредственно подделкой: ставила подписи, заполняла трудовые книжки.

    Разумеется, услугами умельцев пользовались люди либо безработные, либо малоимущие - те, кто не мог получить кредит легальным способом.

    Однако пока не установлено, нанесен ли таким "бизнесом" ущерб банкам. Сейчас выясняется, расплачивались ли с долгами незаконные получатели кредитов.

    Поделиться