07.10.2008 03:30
    Поделиться

    Жители Новокузнецка определят дальнейшую судьбу местного цементного завода

    В южной столице Кузбасса будет проведен общегородской референдум, на котором жители Новокузнецка сами определят судьбу местного цементного завода.

    В конце прошлой недели на заседании Межгосударственного совета по антимонопольной политике в Астане глава Федеральной антимонопольной службы России Игорь Артемьев заявил, что его ведомство занимается расследованием причин закрытия Кузнецкого цементного завода, инвесторами которого являются казахстанские компании.

    "Мы сами по своей инициативе возбудили дело против губернатора, против МВД, ФСБ, против всех, кто там не пускал рабочих на завод, - сообщил Артемьев. - С точки зрения инвестиций Казахстана в Россию - это совершенно вопиющий факт административного произвола по отношению к инвесторам".

    Глава ФАС также отметил, что инвесторы построили новый завод, и он считает официальную причину приостановки производства - экологический вред - несостоятельной: "Этот завод немножко превышает наши совершенно идиотские по некоторым позициям санитарные нормативы, которые не выполняет никто".

    - Заявление господина Артемьева вызывает, по меньшей мере, недоумение, а его обвинения просто несостоятельны, - сообщил вчера корреспонденту "РГ" заместитель губернатора по природным ресурсам и экологии Владимир Ковалев. - Возможно, конечно, что кто-то довел до него неправильную информацию… Прежде всего отмечу, что предприятие это - никакое не новое. Завод был введен в эксплуатацию в 1942 году, и с тех пор никакого технического перевооружения там не производилось! Естественно, что технология производства цемента того времени не отвечает экологическим требованиям сегодняшнего дня, оборудование морально и физически устарело, а условия труда не соответствуют санитарно-гигиеническим нормам. И это на предприятии, где почти половину работающих составляли женщины!

    В 2004-2007 годах концентрация пыли на границе санитарно-защитной зоны центрального промузла в районе цемзавода стабильно в 1,5-2,2 раза превышала предельно допустимую, и за последние четыре года в связи с интенсификацией производства завод увеличил валовые выбросы в атмосферу в 2,3 раза - до четырех тысяч тонн. В прошлом году предприятие выпустило 540 тысяч тонн цемента, в 2008-м планировалось выпустить 850 тысяч тонн, а в будущем - довести мощность завода до 1 миллиона тонн в год.

    С конца июля нынешнего года федеральный суд Центрального района Новокузнецка несколько раз приостанавливал деятельность цемзавода - по обращениям самых разных ведомств. Так, главное управление МЧС РФ по Кемеровской области обращалось в суд по факту нарушений противопожарных требований. Роспотребнадзор - по нарушениям санитарно-защитной зоны, запыленности, превышению предприятием выбросов и отсутствию разрешения на выбросы, несоответствующему законодательству 12-часовому рабочему дню женщин-заводчанок во вредных условиях труда. Межрайонная природоохранная прокуратура обращалась в суд по вопросу о вредных выбросах предприятия, а Ростехнадзор - по поводу аварийности строительных конструкций.

    Администрация области настроена на конструктивную работу с собственниками. Казахстанская компания ("Каспийские ресурсы") вправе перепрофилировать принадлежащее ей производство или построить новый завод в другом месте - за пределами санитарно-защитной зоны, в привязке к месторождению известняка. Но они от наших предложений отказываются, даже соглашаясь платить за сверхнормативные выбросы, лишь бы вновь разжечь печи в центре города. И на сегодня даже не имеют проекта реконструкции предприятия.

    Решение суда о приостановке работы цемзавода истекает 24 октября. Владимир Ковалев не исключает, что запрет тогда может быть снят, и контролирующим органам придется вновь заходить на предприятие и выявлять нарушения, после чего заново обращаться с исками в судебные инстанции. Но таковы нормы действующего федерального законодательства. Впрочем, по словам замгубернатора, в любом случае здоровье новокузнечан областными властями ставится на первое место. Поэтому в ближайшее время в южной столице Кузбасса, согласно законодательству о местном самоуправлении, намечено провести референдум, на котором новокузнечане сами смогут решить, нужно ли им производство цемента в центре города.

    Поделиться