07.10.2008 03:10
    Поделиться

    Мэрия Перми намерена изменить стоимость билетов в общественном транспорте

    Как стало известно "РГ", администрация Перми планирует внедрить дифференцированную оплату проезда в общественном транспорте.

    Существующая система, при которой одна поездка в автобусе стоит 10 рублей, а в электротранспорте - 9, не отвечает потребностям рынка. По словам начальника департамента дорог и транспорта Алексея Ковыева, в феврале 2009 года произойдет плановое повышение стоимости проезда. В случае, если депутаты на зимней сессии гордумы одобрят предложения мэрии, то стоимость билета в Перми будет зависеть от протяженности маршрута, вида транспорта, а также времени суток.

    Согласно расчетам, экономически обоснованный тариф, который соответствует затратам перевозчиков на проезд пассажиров, составляет около 15 рублей. Однако в Перми существуют маршруты, себестоимость одной поездки в которых не превышает 6-8 рублей. В основном это автобусы, курсирующие по центру города, например №1, с частой сменяемостью пассажиров. Поэтому в планах мэрии - установить предельную стоимость проезда, а в ее границах уже возможно снижение. Цену билета в автобусах определит конкурс на распределение маршрутов среди перевозчиков, где победителем окажется признан тот предприниматель, который заявит самую низкую стоимость проезда на том или ином направлении движения. Сейчас документы к аукциону проходят согласование у юристов. Это займет еще две-три недели, затем мэрия будет готова объявить о дате конкурса.

    Цена поездки будет зависеть от протяженности маршрута, вида транспорта и времени суток

    - При фиксированном качестве предоставления услуг по перевозке пассажиров важно установить прозрачный механизм распределения маршрутов. Транспортная отрасль убыточна, только по этому году долгов накопилось 350 миллионов рублей. Из 78 маршрутов только 8 прибыльных. Механизм формирования убытков в отрасли простой: перевозчиков обязали придерживаться избыточного графика движения. Поэтому, например, днем автобусы идут почти пустые, - заявил Алексей Ковыев.

    Для того, чтобы уменьшить расходы перевозчиков, планируется запустить механизм саморегулирования графиков, чтобы сделать их оптимальными.

    По мнению частников, дифференцированная оплата в транспорте может ущемить права жителей отдаленных районов, которые пользуются более протяженным маршрутом.

    - С точки зрения справедливости очевидно, что люди, живущие на окраинах Перми окажутся в менее выгодном положении. Перевозчик тратит больше бензина, соответственно он заявит повышенную стоимость проезда на этом маршруте. Идея дифференцированного тарифа была бы понятней, если бы городские власти сказали, где и сколько людям придется платить, - отметил председатель НП "Автоальянс" Виталий Крыжан.

    В первом квартале следующего года городские власти намерены также запустить систему электронных билетов, с помощью которых пассажир сможет оплатить проезд с учетом расстояния поездки.

    Комментарий

    Максим Тебелев, депутат Пермской городской думы:

    - Инициатива администрации Перми установить дифференцированный тариф на перевозки пассажиров в общественном транспорте довольна интересная. Главное, чтобы чиновники были технически готовы к внедрению этой системы. Возможно, жителям отдаленных районов придется платить за проезд больше. Однако важно понимать, что при существующем сейчас усредненном тарифе эта разница окупается за счет других пассажиров. По поводу предстоящего повышения стоимости проезда могу сказать, что если существующий уровень тарифа не обеспечивает рентабельности перевозок, то смысл в нем есть. Однако вначале администрации нужно провести ревизию своих обещаний, действительно ли обновился электропарк и пермяки стали пользоваться услугами трамваев и троллейбусов чаще.

    Поделиться