07.10.2008 03:20
    Поделиться

    Пожаловаться на отсутствие тепла в квартирах прикамцы смогут по телефону "горячей линии"

    Вчера в Пермском крае открылась "горячая линия", куда жильцы могут пожаловаться на проблемы с отоплением. За первые часы работы на линию позвонили около 40 человек, в основном, из краевого центра.

    Чаще всего недовольство пермяков вызывала ситуация с подачей тепла в Свердловском, Орджоникидзевском, Кировском и Ленинском районах. Среди территорий края больше всех нареканий получили Березники, откуда поступило 14 звонков горожан. Как отметили в мэрии, звонить по "горячей линии" стоит после обращения в свою управляющую компанию или ТСЖ. Ведь именно они несут ответственность за обслуживание дома.

    На сегодняшний день уже разработан четкий механизм работы по обращениям горожан. Получая информацию, сотрудники инспекции передают ее в соответствующее подразделение администрации. В Перми, например, это управление ЖКХ. Затем обращения направляются в администрации районов, а те уже работают с управляющими компаниями и ТСЖ.

    На устранение нарушений подрядчикам даются сутки, а затем приходят специалисты с проверкой. Если проблема по-прежнему не решена, применяются меры административного воздействия. Помимо этого, обращения граждан будут передаваться и в прокуратуру края.

    - В Перми тепло до сих пор не пришло в 13 домов. Причины задержки - технического характера.

    По словам начальника инспекции, когда температура воздуха около 17 градусов тепла, теплоснабжение работает на техническом минимуме. В результате снижается давление в трубах, и тепло не всегда доходит до жителей верхних этажей. Чтобы справиться с этой проблемой, необходимо проведение специальных ремонтных работ. В программу капитального ремонта они не включены, а потому проводиться должны за средства собственников, то есть жильцов.

    Что касается ремонта системы отопления, то ее замена должна была пройти для жильцов почти незаметно.

    Единственным населенным пунктом в Прикамье, где отопления нет до сих пор, остается поселок Северный Северо-Угле-уральского городского поселения (Губахинский район). Как пояснили корреспонденту "РГ" в Государственной инспекции вневедомственного контроля Пермского края, причина отсрочки подачи тепла банальна - долги перед поставщиками за тепло и использование очистных сооружений. У поселка только долг за теплоэнергию составляет более 40 миллионов рублей. Общая сумма, накопившаяся за несколько лет, сейчас превышает размер годового бюджета муниципалитета в 1,5 раза.

    На совещании специально созданной чрезвычайной комиссии предзимнюю подготовку района признали неудовлетворительной. После этого глава администрации Северо-Углеуральского сельского поселения Андрей Пияндин, признав свои недоработки, подал в отставку. Интересно, что сразу после этого ресурсоснабжающая компания начала поставку тепла даже несмотря на долги. Однако, как сообщили корреспонденту "РГ" в администрации Северо-Углеуральского городского поселения, местная дума заявление Пияндина отклонила, и сейчас он вновь приступил к своим обязанностям. По словам специалистов, вопрос о подаче тепла будет решен в ближайшие дни.

    Поделиться