07.10.2008 03:40
    Поделиться

    Владивосток и Пусан развивают международные экономические связи

    Вчера закончились дни корейской культуры в Приморском крае, в период прохождения которых представители из Владивостока в составе международных делегаций городов-побратимов побывала в городе Пусане. В ходе визита были проведены встречи с администрацией и представителями деловых кругов Пусана, экскурсии на объекты саммита АТЭС, прошедшего здесь в 2005 году, и строящийся порт.

    Корреспондент "РГ" изучал перспективы развития отношений между городами-побратимами в налаживании культурных и деловых отношений, развитии туризма. Пусан, имеющий тесные экономические связи с Дальним Востоком, ожидает активного сотрудничества в сфере инвестиций.

    На самом же деле все не столь безоблачно. Корейская сторона имеет большой опыт и желание участвовать в совместных проектах, таких как строительство дорог, жилья, проведение коммуникаций, в инвестиционной разработке природных ресурсов и создании новой инфраструктуры. Но это требует огромных капиталовложений.

    - Мы видим, что создание развитой инфраструктуры Владивостока сопровождается формированием так называемой рыночной инвестиционной ниши, - сказал корреспонденту "РГ" руководитель Корейско-российского координационного центра Юонгджун Ким. - Мы готовы оказывать помощь в развитии сотрудничества предприятиям Владивостока и Пусана, которые испытывают. Трудности прежде всего связаны со слабым знанием языка, ограниченным доступом к информации, недостатком рабочей силы. Есть проблемы и с развитием туризма. Существующая паромная переправа - путь неблизкий, а авиаперевозки очень дороги, причем стоимость на билеты диктует один перевозчик, и так продлится до тех пор, пока на рынок не допустят другие авиакомпании. На сегодня из Пусана долететь до Сингапура или Японии дешевле, чем до Владивостока. Нужно решать эту проблему. Шесть миллионов корейцев в год путешествуют по миру и, если будет доступна стоимость перелета от Пусана до Владивостока, мы сможем наладить эффективный обмен туристами. В Пусане есть много достопримечательностей, созданы хорошие условия для пребывания здесь туристов - и жители Владивостока смогут убедиться в этом.

    Побывав в строящемся новом порту Пусана, мы были поражены маштабами строительства, которое к 2011 году должно быть завершено. Рядом с самым современным в мире портом будет построен в прямом смысле город в городе, с развитой инфраструктурой.

    - Мы заинтересованы в сотрудничестве с портами Приморья и Владивостока в частности, - сообщил старший менеджер команды планирования и стратегии "Пусанского Нового порта" Виктор Рох. - Пока рано говорить об объемах перевозок через Транскорейскую магистраль с выходом на Транссиб, так как этот путь надо сначала запустить. Мы готовы рассматривать совместные проекты в области строительства и модернизации ваших портов , увеличения грузооборота между нашими портами.

    Поделиться