07.10.2008 03:24
    Поделиться

    Прокуратура Сахалинской области намеревается проводить антикоррупционную экспертизу нормативных актов региона

    Антикоррупционную экспертизу местных нормативных актов предлагает ввести сахалинский прокурор Сергей Бессчасный. Соответствующий проект направлен на утверждение в администрацию региона.

    С того момента, как Сахалинская областная Дума приняла Закон "О мерах по предупреждению коррупции в Сахалинской области", прошло четыре месяца.

    - Дело в том, что в принятом и вступившем в действие законе о противодействии коррупции в нашей области прописана возможность проведения экспертизы законопроектов администрации региона на наличие в них коррупциогенных факторов, - рассказал "РГ" Сергей Бессчасный, прокурор области. - Таким образом, наш проект положения об антикоррупционной экспертизе является логическим продолжением этого документа.

    По словам прокурора, в предложенном к рассмотрению проекте четко прописаны такие понятия, как коррупциогенность, коррупционный фактор, коррупционное проявление и антикоррупционная экспертиза. Иными словами, прокуратура определила четкие правовые границы, в которых предстоит действовать чиновникам.

    - Разумеется, экспертизу проходить будут далеко не все акты губернатора, а лишь те, которые затрагивают интересы, права и свободы большого количества людей, - отмечает Сергей Бессчасный.

    Проверке не подлежат проекты нормативных документов, содержащие сведения, составляющие государственную тайну, не предполагающие введения правовых норм, признающие утратившими силу другие нормативные правовые акты.

    Определены четкие правовые границы, в которых предстоит действовать островным чиновникам

    Необходимость в законе подобного рода очевидна. Сегодня из-за недостаточно четко обозначенных границ правовой деятельности областных и муниципальных служащих чиновники очень часто принимают то или иное решение на свой страх и риск.

    - До сих пор не поставлена окончательная точка в нашем споре с администрацией области по поводу принятого региональной властью порядка предоставления физическим и юридическим лицам возможности переводить землю из одной категории в другую, - говорит Сергей Бессчасный. - На наш взгляд, данным постановлением установлены необоснованно широкие пределы полномочий должностных лиц при проведении этой работы.

    - Целью проекта антикоррупционной проверки и является установление границ прав чиновника, выход за которые для него будет чреват наказанием, - замечает Сергей Бессчасный.

    Впрочем, прокурор не сомневается в том, что проект будет дорабатываться. Когда Государственная Дума примет федеральный антикоррупционный закон,  в соответствие с ним придется приводить и региональный документ. А пока бороться с произволом чиновников субъектам приходится в меру собственных сил и  разумения.

    Безусловно, проще было бы дождаться федерального закона и, вооружившись им, бороться с коррупционерами. Но, как справедливо замечает прокурор, ждать принятия закона можно годами. А бороться с коррупцией надо сейчас.

    Тем более что методика этой борьбы уже разработана и действует. Речь идет о правовой экспертизе, которая не один год проводится главным правовым управлением аппарата администрации области.

    - Наши специалисты проводят правовую экспертизу того или иного документа за три дня - это максимальный срок, - объяснила "РГ" Виктория Куприна, начальник отдела правового обеспечения главного правового управления региональной администрации. - Сама методика антикоррупционной экспертизы находится на уровне кабинетных разработок, и ей еще предстоит пройти проверку на прочность. Для начала нужно организовать пробную проверку на примере  отдельного нормативного документа. Если все получится - еще и на следующем. А если нет - надо будет работать над устранением ошибок, - считает Виктория Куприна.

    Поделиться