07.10.2008 01:00
    Поделиться

    Обрушения школы в Оренбургской области можно было избежать

    Трагедии в Беляевке можно было избежать

    Вчера, вопреки заверениям чиновников, ученики разрушенной школы райцентра Беляевка так и не сели за парты. Имена виновников трагедии также пока не названы. Однозначно решена лишь участь здания - оно будет снесено.

    Вчера на заседании специальной комиссии, созданной для расследования трагедии в Беляевской средней школе, было объявлено, что в селе построят новое учебное заведение.

    Как уже сообщала "РГ", первого октября в разгар учебного дня произошло частичное обрушение здания, построенного в 1960-е годы. Под завалами погибли пять учениц 11 "А" и пострадали еще четыре человека. Оставшиеся в живых ребята вчера так и не сели за парты. Со среды около 400 школьников ушли на незапланированные каникулы. Жителям Беляевки удалось отстоять свою точку зрения: ребята будут учиться не в соседнем селе, а в родном. Для этого свой кабинет освободил даже глава районной администрации. Помимо этого вчера в администрации весь день обустраивали класс в актовом зале, а также в библиотеке. Кабинет информатики разместили в районо, а уроки физкультуры теперь будут проводить в ДЮСШ. Готова принять пополнение и начальная школа. Правда, вчера вместо 195 учеников 1-4 классов сюда пришли только 155, некоторые родители  прямо заявили, что боятся отпускать своих детей в школу. Ведь накануне здесь работала экспертная комиссия, которая поставила "диагноз" актовому залу - "опасно для жизни".

    На вчерашнем заседании спецкомиссии чиновники заверили присутствующих там родителей учеников 5-9 классов, что законсервированный актовый зал не опасен для здоровья  детей. Ремонтные работы будут вестись позже, во время каникул. Это немного успокоило матерей и отцов.

    В случившемся жители села продолжают винить директора школы и местные власти, которые поздно провели конкурс на ремонт среди строительных фирм.

    - Как я теперь скажу своей дочери, что ее лучшая подруга погибла? - вопросом на вопрос ответила корреспонденту "РГ" мать одной из находящихся на лечении девочек из 11 "А", Марина Пфейфер. - Пока врачи запретили говорить правду, у них даже сотовые отобрали, мы обманываем, говорим, что девочек раскидали по разным больницам. Моя
    дочь рассказала, что никакой эвакуации не было, они просто сидели и ждали звонка, чтобы зайти на занятия, когда произошло обрушение. Никто не прятался. Я верю своему ребенку.

    Многодетная мать Марина Пфейфер каждый день ездит в Оренбург в больницу к дочери, а вечерами приходит к зданию разрушенной школы, чтобы положить цветы и зажечь свечи. Вечером в воскресенье здесь было настоящее паломничество, жители Беляевки, соседних сел и городов подходили и подъезжали к школе.

    - Двадцать лет не был в селе, окончил вот эту самую школу, - рассказал "РГ" один мужчина, который привез цветы из соседней Самарской области. За руку он крепко держал дочь-первоклассницу.

    Пока спецкомиссия так и не поставила точку: вопрос, кто виноват, остается открытым. Вчера на суд комиссии был представлен хронометраж первого октября, с поминутными действиями директора школы, педагогов и прочих служб (вплоть до психологов). Ясно одно: трагедию можно было бы избежать. Впервые - сорок пять лет назад, когда директора школы партийная верхушка под пистолетом" заставила принять взамен сгоревшего здание, которое было возведено за рекордные четыре месяца. Второй раз - когда всевозможные службы допустили начало занятий в здании, где только разворачивался капитальный ремонт (замена кровли, окон и дверей). Третий раз - когда в утро трагедии детей не должны были пускать на порог школы, по стенам которой уже ползла трещина. И в четвертый - когда директор была в раздумьях, объявлять ли эвакуацию.

    Комментарий

    Сергей Грачев, вице-губернатор Оренбургской области, председатель комиссии:

    - Мы решили пойти навстречу родителям, которые против того, чтобы отправлять детей в соседнее село Днепровку.  Уже во вторник дети с 5 по 11 класс приступят к занятиям в приспособленных классах в самой Беляевке. Но мы  надеемся, что в дальнейшем родители, особенно выпускных 9 и 11 классов, примут наше предложение и мы начнем возить детей в Днепровскую школу, где есть специализированные кабинеты физики, химии и так далее.

     

    Поделиться