07.10.2008 01:10
    Поделиться

    Жители двух владимирских деревень просят прокурора области сохранить старую школу

    Жители двух деревень просят прокурора области сохранить старую школу

    В своем стремлении вернуть в деревню школу родители 53 детей дошли до прокурора.

    Урок в амбулатории

    Год назад в деревне Рождествено Меленковского района произошла трагедия - сгорела средняя школа. От одноэтажного деревянного здания, где учились дети из двух деревень - Папулино и Рождествено, остались одни головешки. Но широкий общественный резонанс ЧП получило не в тот момент, когда более пятидесяти деревенских ребятишек в разгар учебного года оказались фактически на улице, а через год, когда 1 сентября ни один из них не сел за парту.

    Незадолго до пожара учащихся первой ступени перевели из кирпичной сельской амбулатории, которая шесть лет функционировала в Папулине как начальная школа, в среднюю школу в Рождествено, построенную почти 100 лет назад. Поэтому решение вернуться после пожара в покинутую начальную школу руководству района представлялось оптимальным.

    В здании амбулатории заменили полы, освещение, сделали косметический ремонт, установили водонагреватель, телефон, новое учебное оборудование и классные доски, договорились о питании малышей с расположенным по соседству домом милосердия. Сами учителя работали на объекте, не считаясь со временем, и в прошлом году после осенних каникул начали учить детей в две смены.

    Работа для автобуса

    В управлении образования района не скрывают, что этот вариант рассматривался как временный.

    - Школа в амбулатории не отвечает требованиям безопасности учебного процесса и условиям для обучения: отсутствуют классно-кабинетная система, спортзал, библиотека, столовая, гардероб, - говорит Надежда Чухманова, начальник управления.

    Но по закону сельскую школу можно закрыть только с согласия схода местных жителей. Такого согласия управлению образования района получить не удалось. Для голосования на сходе жителей трех деревень, дети из которых учатся в школе, не хватило кворума, а на собраниях и жители, и родители высказывались однозначно против ее закрытия.

    Решение было найдено простое - возить детей за 12 километров в Левинскую среднюю школу. Там есть все то, что отсутствует в Папулине: классно-кабинетная система, компьютерный класс, мастерская, спортзал, спортплощадка, большой пришкольный участок с садом и даже своя метеорологическая станция, оборудованная на средства национального проекта. Да к тому же на 420 мест всего 55 учеников.

    Доставка сельских детей в школы для Меленковского района - дело обычное. По данным управления образования, ежедневно 12 автобусов обеспечивают доставку на уроки 755 учащихся из более чем трех тысяч.

    Хотим учиться дома

    Однако родителей папулинско-рождественского "куста" вполне устраивал временный вариант.

    - Есть у нас здесь школа - значит у меня ребенок защищен, он каждого учителя, каждого человека здесь знает, знает, что, если его обидят, он прибежит домой. А там куда он побежит? - переживает Валентина Бличенкова.

    Особенно беспокоит взрослых дорога. Чтобы попасть на уроки в другую деревню, дети должны ехать на автобусе по оживленной областной трассе и даже проезжать нерегулируемый железнодорожный переезд. Этот большой минус перечеркнул в их глазах все плюсы обучения в Левине.

    И родители пошли на радикальный шаг. Первого сентября автобус из Папулина ушел в Левино пустой. Каждое утро свой рабочий день начальник управления образования начинала в этой деревне: уговаривала, убеждала. В итоге 2 сентября в школу поехали пять детей, потом - восемь. В таком составе автобус отправлялся всю неделю. Затем пассажиров прибавилось - 14, 16, 19... А 13 сентября за парты сели все.

    Но это не значит, что взрослые смирились с таким решением проблемы.

    - Население против: если не будет школы, молодежь уедет из деревни, - говорит Наталья Рушева, мама второклассницы Алины. - Нас то здание, что есть в Папулине, устраивает. Мы предлагали оставить 9 классов и были согласны на двухсменное обучение. Спортзал можно организовать на территории клуба, а мастерские - в пустующем здании СПК.

    - Мы попытались лицензировать здание амбулатории в Папулине, но получили отрицательное заключение главного санитарного врача района: "Не соответствует государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам, - поясняет Надежда Чухманова. - Читала его родителям, они говорят: "И мы так учились". Но сейчас время другое.

    В результате жители Папулина и Рождестена обратились к прокурору области с просьбой защитить право их детей на образование по месту жительства. Под письмом поставили подписи родители всех 53 учеников. В нем - категорическое несогласие с приказом директора департамента образования от 7 августа об аннулировании лицензии на образовательную деятельность у Рождественской средней общеобразовательной школы.

    Комментарии

    Анатолий Журавлев, депутат Меленковского райсовета:

    - Я скажу как врач: образование важнее, чем здравоохранение. Медицина нужна лично каждому, а образование - стране. Год не проучите детей, и страна не поднимется с колен никогда. В Папулине замечательный педколлектив и школа для детей - второй родной дом. Без школы не будет и деревни. Предлагаю учить детей на существующей базе. Нужно стремиться к лучшему, но довольствоваться тем, что имеем. Если исходить из тех требований, которые предъявляются сегодня, то учиться нельзя не только в Папулине.

    Михаил Корешков, директор департамента образования администрации Владимирской области:

    - Предмета для конфликта в Меленковском районе нет. Есть большая трагедия местного сообщества, у которого сгорела школа. Мы это понимаем и помогаем. Администрация района делает все, чтобы учить детей в нормальных условиях, в отлично оборудованной левинской школе. Встает вопрос: надо ли строить школу вместо сгоревшей? Такое решение - в компетенции органов местного самоуправления. Но даже на разработку проекта уходит до года. А дети должны учиться сегодня.

    Любовь Начкебия, глава Денятинского сельского округа:

    - Педагоги в Папулине сделали очень много - за такой короткий срок привели здание в хорошее состояние. И начальную школу в этой деревне можно было бы оставить. Но ребенок должен общаться, развиваться, а что он получит в той школе?

    Галина Фролова, адвокат:

    - Школу в Папулине хотят закрыть, чтобы наполнить школу в Левине, где учатся всего 55 детей. Но при такой системе доставки дети будут лишены дополнительных занятий и не смогут заниматься ничем, кроме учебы: приехал автобус - садись. Папулино - хороший, перспективный населенный пункт, сегодня здесь в детском саду воспитываются 26 детей. Зачем же лишать его будущего? В Муромском районе, к примеру, малокомплектные школы существуют, ни одну не закрыли. Последний раз это произошло четыре года назад в Мишине, где училось двенадцать детей. Но там родители дали согласие.

    Поделиться