07.10.2008 02:00
    Поделиться

    Госдума рассмотрит дисциплинарные уставы работников морского и водного транспорта

    Госдума рассмотрит дисциплинарные уставы работников морского и водного транспорта

    Повысить уровень безопасности мореплавания и плавания по внутренним водным путям собираются депутаты на следующей неделе. В первом чтении планируется рассмотреть сразу два законопроекта - "Устав о дисциплине работников морского транспорта" и "Устав о дисциплине работников внутреннего водного транспорта". Оба законопроекта внесены правительством РФ и определяют особенности правового регулирования дисциплины отдельных категорий работников морского и водного транспорта.

    Что интересно, законопроекты предусматривают не только кнут, но и пряник. Так, документы устанавливают дополнительные виды поощрений за труд, не предусмотренные Трудовым кодексом РФ, а также устанавливают полномочия конкретных должностных лиц по представлению к поощрениям и наложению дисциплинарных взысканий.

    Оба устава прописывают основные обязанности работников морского и водного транспорта. В частности, работники должны обеспечивать безопасность судоходства и движения судов, поддерживать порядок на судах, предотвращать причинение вреда судам, находящимся на них людям и грузам. Кроме этого, необходимо обеспечивать защиту окружающей среды, пожарную безопасность, своевременную доставку пассажиров, грузов, багажа и грузобагажа, и так далее.

    За нарушение обязанности, а также за совершение дисциплинарных проступков помимо видов дисциплинарных взысканий, предусмотренных Трудовым кодексом РФ, к работникам морского и внутреннего водного транспорта могут применяться следующие виды дисциплинарных взысканий: предупреждение о неполном служебном соответствии, освобождение от исполнения трудовых обязанностей, непосредственно связанных с обеспечением безопасности судоходства и движения судов, а также увольнение. Отметим, что за каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание, предусмотренное Трудовым кодексом РФ или настоящим законом. Кстати, если работник не согласен с наказанием, то дисциплинарное взыскание может быть обжаловано.

    Поделиться