08.10.2008 01:00
    Поделиться

    Алкогольную продукцию Минфин возьмет на учет

    От энергичных попыток быстро взять алкогольный рынок под полный контроль государство перешло к последовательным действиям.

    Вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин утвердил Административный регламент, в соответствии с которым Федеральная налоговая служба будет вести ЕГАИС - автоматизированную систему учета производства и оборота алкогольной продукции. Сегодня "Российская газета" публикует этот документ.

    Участники алкогольного рынка считают, что Административный регламент не окажет никакого влияния на цены и ассортимент винных отделов. Этот документ предназначен для чиновников, с одной стороны, и бизнесменов - с другой. Цель - устранить субъективные оценки и мнения сторон и до мельчайших деталей описать порядок взаимоотношений, которые возникают в связи с работой ЕГАИС. Эту информационную систему государство ввело в действие в 2006 году. Смысл ее в том, чтобы учесть весь до капли спирт, который производится в стране, и отследить его путь вплоть до поступления в торговлю.

    В нашей стране каждый год несколько десятков тысяч человек гибнут от употребления некачественного алкоголя. Кроме того, чудовищные объемы вполне качественного спирта поступают на переработку и в торговлю "мимо ФНС", то есть без уплаты налогов. Введение ЕГАИС было попыткой побороть как минимум эти две беды. Однако с лету сделать это не удалось. На рынке возник дефицит, да и сама система потребовала отладки. После этого была целая эпопея с заменой счетчиков, которые учитывают алкоголь. Теперь долго и мучительно меняется программное обеспечение, которое позволяет считывать с них информацию и передавать ее налоговикам. Административный регламент, по идее, должен эти мучения по крайней мере уменьшить.

    Владислав Спирин, руководитель отдела минфина, который занимается регулированием оборота алкоголя, рассказал корреспонденту "РГ", что в регламенте детально описаны все процедуры, которые налоговые органы осуществляют при ведении ЕГАС - от установки программных средств до использования информации, которая попадает в систему. Педантично расписано, что и в какой срок обязаны делать чиновники. Причем в приложениях к регламенту появились даже формы всех документов, которые используются при ведении ЕГАИС. Также очень важно, что в документе подробно перечислены все основания, которые позволяют считать сведения, поступающие от предприятий, недостоверными. И описан порядок досудебного обжалования действий (или бездействия) должностных лиц и их решений.

    В общем, Административный регламент позволит налоговой службе и участникам алкогольного производства наладить прозрачные, понятные взаимоотношения. При этом производители "зеленого змия" указывают на то, что утверждение административного регламента - лишь один шаг из тех, которые еще предстоит сделать для того, чтобы ЕГАИС заработала так, как было задумано изначально.

    Поделиться