08.10.2008 02:30
    Поделиться

    Cкончался прославленный флотоводец Эдуард Балтин

    В Москве скончался прославленный флотоводец Эдуард Балтин

    Вчера не стало Героя Советского Союза адмирала Эдуарда Дмитриевича Балтина.

    71-летний флотоводец не перенес сложную операцию - третью за последние недели. А ведь буквально за месяц до кончины этот мужественный человек не сходил с телеэкранов. Будучи уже тяжело больным, он снова и снова комментировал события на дорогом его сердцу Черноморском флоте. В начале сентября в телефонном разговоре с корреспондентом "РГ" адмирал обстоятельно рассуждал, чем может обернуться для Украины вступление в НАТО, переживал за судьбу наших кораблей в Севастополе. Кто бы мог тогда подумать, что это последний наш разговор.

    Интересы страны и флота Эдуард Дмитриевич всегда ставил выше политической конъюнктуры и личных амбиций. Наверное, именно эта черта его характера стала определяющей, когда в декабре 1992 года именно Балтина назначили командовать Черноморским флотом. Советский Союз распался, и некогда могучий флот начали растаскивать по национальным квартирам. Слава богу, адмиралу хватило мужества не допустить скоропалительного вывода, фактически бегства, наших боевых кораблей из Крыма. Случись иначе, Россия не только потеряла бы свою главную военно-морскую базу на Черном море, но и не досчиталась бы тысяч матросов и офицеров. Как это чуть позже случилось с выводимыми из Восточной Европы полками и дивизиями.

    Военный до мозга костей, Эдуард Балтин был прирожденным дипломатом или, выражаясь армейским языком, миротворцем. Не надо забывать, что в начале 90-х Черноморский флот едва не стал заложником грузино-абхазского конфликта. За то, что эта война не оказалась еще кровопролитнее, что она не унесла ни одной жизни российского моряка, тоже надо сказать спасибо Эдуарду Дмитриевичу.

    В последний путь Эдуарда Балтина проводят по флотским традициям и, как подобает провожать Героя страны, с оркестром и прощальным салютом. Для организации его похорон в Главном штабе ВМФ создали специальную комиссию, а флотское командование выразило соболезнование родным и близким адмирала.

    Поделиться