08.10.2008 00:45
    Поделиться

    Российский боксер Денис Инкин стал чемпионом мира среди профессионалов

    Российский боксер стал чемпионом мира среди профессионалов

    Боксер Денис Инкин привез в Новосибирск пояс чемпиона мира по версии WBO в весовой категории до 76,2 килограмма.

    Напомним, что этот титул стал вакантным после того, как от него добровольно отказался знаменитый британец Джо Кальзаге, владевший поясом WBO на протяжении почти 11 лет. Кальзаге перешел в более тяжелую категорию, и соперником 30-летнего сибиряка в бою за чемпионское звание стал 31-летний Фульхенсио Зунига из Колумбии, не проигрывавший с 2005 года. Поединок проходил в Гамбурге и продлился 12 раундов - никому из боксеров так и не удалось послать соперника в нокаут. В итоге все трое судей отдали победу Инкину по очкам - 118:110, 117:111 и 116:112.

    Вернувшись в родной Новосибирск, Денис Инкин рассказал корреспонденту "РГ" о своем пути в чемпионы:

    - Боксом я начал заниматься в 10 лет по совету отца. Я был самым маленьким в группе, но три своих самых первых боя на соревнованиях я выиграл, и это помогло в дальнейшем - когда сразу чувствуешь вкус побед, хочется расти дальше.

    Новосибирский боксер, в последнее время тренирующийся в основном в Германии, на профессиональном ринге не проиграл ни одного боя, причем в 24 из 34 своих поединков он победил нокаутом.

    Как рассказал менеджер спортсмена Эдуард Кожемякин, в ближайшие полгода Денису предстоит защитить свой титул. Точные сроки пока неопределены, как и будущий соперник-претендент. Не исключено, что им станет британец Карл Фрох по прозвищу Кобра. Денис должен был встречаться с ним еще весной в бою за вакантный титул чемпиона по версии WBC, но поединок дважды откладывался из-за травмы и болезни российского боксера. Фрох пока также не знает поражений на профессиональном ринге, одержав 23 победы в 23 боях.

    Поделиться