08.10.2008 02:00
    Поделиться

    Минфин установил для бюджетных учреждений новый порядок работы с деньгами

    Сегодня "Российская газета" публикует приказ Минфина России "О Порядке осуществления федеральными бюджетными учреждениями операций со средствами, полученными от приносящей доход деятельности". По-новому, говорится в документе, работать придется уже с 1 января 2009 года.

    Однако, пояснила корреспонденту "РГ" замдиректора департамента бюджетной политики и методологии минфина Татьяна Саакян, старыми разрешениями можно будет пользоваться до марта 2009 года.

    Главное ноу-хау документа, объяснила Саакян, заключается в том, что он "позволяет собрать в одном месте все операции каждого из бюджетных учреждений", что более удобно бухгалтеру для работы. Теперь бухгалтерам придется заполнять лишь одну выписку из лицевого счета, в которую будут внесены все операции данного учреждения.

    Что касается документа в целом, то новый порядок устанавливает правила работы бюджетников и федеральных органов власти с деньгами, полученными от оказания платных услуг, в качестве безвозмездных поступлений от физических и юридических лиц, международных организаций и правительств иностранных государств, в том числе добровольные пожертвования от иной приносящей доход деятельности в рублях.

    Порядок работы с деньгами будет осуществляться следующим образом: вначале эти средства подлежат зачислению на счета управлений Федерального казначейства по субъекту РФ, затем на лицевых счетах отражаются все операции, которые они проводят на основании разрешений и сведений о смете. Далее получатель информирует плательщика о порядке заполнения платежного поручения. При этом в поле "Назначение платежа" платежного поручения плательщиком дополнительно указывается источник дохода или порядковый номер записи разрешения, сообщенного получателем. В случае отсутствия в платежном поручении ссылки на источник дохода орган Федерального казначейства зачисляет сумму поступлений на лицевой счет получателя бюджетных средств без права ее расходования.

    При использовании суммы без права расходования на исполнение требований исполнительных документов, должником по которым является получатель, размер остатка средств, учитываемый на лицевом счете без права расходования, не изменяется. А деньги, зачисленные на счет Управления Федерального казначейства, учитываются как невыясненные поступления. Для возврата этих средств бюджетополучателю дается срок 10 дней, чтобы разобраться с минфином и объяснить источник происхождения дохода.

    Поделиться