08.10.2008 01:00
    Поделиться

    Половина россиян верит в стабильность своих доходов

    Несмотря на проблемы российского фондового рынка и мировой финансовый кризис, россияне вполне оптимистично смотрят на свое будущее. Индекс потребительской уверенности в третьем квартале этого года вырос на 1,5 процента, сообщил вчера Росстат.

    Этот показатель, говорится в сообщении, отражает "совокупные потребительские ожидания населения". Каждый из тех, кому задавали вопросы о будущем, совершенно субъективно оценивал перспективы национальной экономики и свои собственные.

    Исследователи утверждают, что перемен к лучшему в экономике ожидают более 27 процентов опрошенных россиян. Тех, кто считает, что в ближайшее время экономическая ситуация не изменится, - 35 процентов. И только 14 процентов респондентов ответили, что экономику ждут тяжелые времена.

    Интересно, что не сомневаются в улучшении собственного материального положения тоже 14 процентов опрошенных. Год назад таких оптимистов было несколько меньше. А вот пессимистов за год не прибавилось - их по-прежнему 11 процентов. Тем не менее больше половины участников опроса убеждены, что их материальное положение не изменится. Не смущает соотечественников даже рост цен, в возможности которого не сомневаются 62 процента респондентов.

    Поделиться