08.10.2008 02:00
    Поделиться

    "Единороссы" обсудили плюсы и минусы федерального бюджета

    "Единая Россия" посчитала расходы и доходы

    Плюсы и минусы федерального бюджета обсудили вчера на семинаре-совещании с региональными депутатами в "Единой России".

    - С правительством мы находимся сейчас в совершенно ином режиме диалога - мы, в политическом смысле, с правительством единое целое, - решительно заявил коллегам-депутатам первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов, открывая совещание.

    Впрочем, среди сидевших в зале депутатов Госдумы было немного, в Москву, на Старую площадь, собрали председателей комитетов по бюджету, финансам и экономической политике из региональных законодательных собраний. Это была не просто партучеба, а буквально ликбез по законопроекту о федеральном бюджете на 2009-2011 годы (Дума пока обсудила его только в первом чтении). Как радостно пояснил председатель Комитета Госдумы по бюджету и налогам Юрий Васильев, "нет ни одной статьи в минус по сравнению с прошлыми годами, а большинство статей - в плюс".

    А секретарь президиума Генсовета Вячеслав Володин попросил "единороссов" отнестись повнимательнее к обсуждению не только Стратегии-2020 (что должно стать главным пунктом повестки ноябрьского съезда партии), но и реализации партийных программ (детский тренер, чистая вода и прочее), "выделяя на них региональные ресурсы". Олег Морозов довольно подробно рассказал, как в нынешний бюджетный законопроект "единороссы" протолкнули поправок на 400 миллиардов рублей, но по его настрою стало ясно, что это не предел. А заодно и подсказал вопросы, которые можно было задать министрам.

    Дело в том, что нынешняя партучеба едва не стала самой "министерской". На совещание приехали глава минздравсоцразвития Татьяна Голикова, замминистра экономического развития Андрей Клепач и вице-премьер Алексей Кудрин.

    - Мне бы хотелось не только максимально проинформировать вас о том, что делается в сфере здравоохранения и социальной политике, но и выстроить вместе с вами механизмы взаимодействия, чтобы в своих региональных бюджетах вы также учитывали приоритетные направления, - так тихо и скромно начала свое выступление Татьяна Голикова, что зал моментально замолчал, и начал выжидательно прислушиваться. Она коротко прошлась по ключевым пунктам, указав, что в следующем году будет выделено на здравоохранение средств на 25 процентов больше (тот раздел, который администрируется министерством). Пообещала Голикова и продолжение реализации нацпроекта при сохранении в полном объеме финансирования. Напомнила министр и о том, что в новом году добавится еще программа совершенствования онкологической помощи населению, попросив региональных законодателей вовремя подать заявки на участие в этой программе. Она также сообщила о мерах, предпринятых министерством для предотвращения лекарственного кризиса в январе, - поставки в аптеки должны прийти до 20 декабря 2008 года.

    Неожиданно бурно на совещании обсудили ситуацию с выделением автомобилей ветеранам. Так, делегат из Калининграда поднялся и заметил президиуму: "Вы все говорите о цифрах, о деньгах, а надо о конкретных вещах - километрах дорог, тоннах зерна, о банях. Вот ко мне приходит на прием ветеран, участник ВОВ, и спрашивает, когда он может получить автомобиль?".

    - Мы не можем реализовать право тех граждан на получение автомобилей, если они встали на очередь после 1 января 2005 года, - ответила Голикова.

    Также она успокоила тех "единороссов", кто жаловался на нехватку средств на обеспечение больных диабетом инсулином. "10 миллиардов рублей в 2008 году уже поступили, а 12,2 миллиарда рублей поступят в первые месяцы следующего года как "иные внебюджетные трансферты" и дальше в рамках ваших полномочий определят приоритеты расходов", - пояснила Татьяна Голикова.

    Резким диссонансом прозвучало выступление главы минфина Алексея Кудрина, который с плохо скрытым удовольствием констатировал, что его предупреждения об опасности перегрева экономики оказались справедливыми. А если кому-то из сидящих в зале не нравился бюджет, так Кудрин честно предупредил их: "В следующем году госрасходы не будут расти такими темпами - не более чем на 21,7 % (а в реальности на 12,7%). Мы обсудили этот вопрос в правительстве и приняли решение, что рост наших расходов не должен быть выше роста экономики, поэтому будем более серьезно отбирать приоритеты, более жестко отсматривать ФЦП и стройки". Правда, дорожное строительство в приоритетах сохранится. "Я прошу вас заложить запас прочности", - обратился министр к региональным законодателям с призывом умерить расходы, а главное, посчитать их. Оказалось, что незапланированные доходы регионов на конец прошлого года составили 400 млрд рублей, и Кудрин почти прикрикнул на партийцев: "Да вся помощь государства меньше!" Так что тем субъектам Федерации, которые сами неплохо зарабатывают, глава минфина рекомендовал не ждать господдержки. Причины стали понятны позже, когда он вышел к прессе. Он подтвердил, что в одном из суверенных фондов (резервном или национального благосостояния, неясно. - Прим. "РГ") правительство возьмет 450 млрд рублей: депозит предоставят ВЭБу, а ВЭБ станет предоставлять субординированные кредиты банкам. Также Кудрин подтвердил, что Россия получила запрос от правительства Исландии на предоставление кредита на сумму 4 млрд евро и пообещал рассмотреть: "Исландия имеет высокий рейтинг надежности, и мы относимся к этой заявке позитивно. Это не кредит, это, по сути, вложение в актив".

    Поделиться