08.10.2008 01:00
    Поделиться

    Гус Хиддинк стал главной звездой светского мероприятия

    Вчера российская национальная команда собралась в Москве и приступила к тренировкам. 11 октября подопечным Гуса Хиддинка предстоит важнейший матч против сборной Германии.

    Перед тем как хорошенько поработать, игроки и тренеры решили немного отдохнуть. Тем более что повод был более чем достойный. Пресс-атташе сборной России Илья Казаков написал книгу "Настоящая сборная, или Феномен Хиддинка", в которой рассказал о деяниях нашей команды глазами очевидца. Презентация этого любопытнейшего произведения стала первым светским мероприятием в России, которое посетил Гус Хиддинк. Компанию ему составили и сами футболисты сборной, явившиеся в большом количестве.

    Как признался "РГ" виновник торжества Илья Казаков, он надеялся, что это мероприятие станет лишней возможностью для старых друзей встретиться и пообщаться в теплой обстановке. "А книга - лишь информационный повод", - скромно заметил Казаков. Так в итоге и получилось. На презентацию пришли многие российские тренеры - Леонид Слуцкий, Валерий Петраков, Станислав Черчесов, Валерий Непомнящий, Михаил Гершкович, Игорь Колыванов и другие известные в футбольном мире люди. Они долго ждали возможности неформально поговорить с Гусом Хиддинком, расспросить голландца, как ему удалось привести сборную к "бронзе" чемпионата Европы. Разговор состоялся, и все остались очень довольны.

    Хиддинк вообще стал главной звездой вечера. Пока футболисты ужинали и весело перешептывались, наблюдая за происходящим со второго этажа, их наставник слушал песню любимого Элвиса Пресли, которую исполнили специально для него. Вскоре Хиддинку пришлось подняться на сцену - тренеру приготовили особые подарки. Гусу вручили мяч из нескольких тысяч кристаллов и соболиный жакет для его подруги Элизабет. Хиддинк честно признался, что мероприятие стало для него сюрпризом да и выход книжки от него долгое время скрывали. А затем публично взял обязательство изучить творение Ильи Казакова.

    "Обязательно прочитаю. Вы же знаете, с русским у меня все отлично", - пошутил Хиддинк. Прочитает, разумеется, на английском, поскольку великий и могучий до сих пор дается голландцу с большим трудом.

    Следующее утро веселья для тренера и футболистов уже не сулило. В ночь с понедельника на вторник северный ветер выгнал с московских просторов теплый воздух. Бабье лето закончилось. Полил нудный осенний дождь. Под его аккомпанемент к столичному отелю на Тверской стали подтягиваться футболисты сборной России. Испортившаяся погода стала лишним напоминанием, что пора перебираться от праздничного стола к зеленому газону стадиона "Динамо". Учитывая вчерашнюю вечеринку, игрокам дали небольшую поблажку и разрешили явиться в отель "Мариотт" к полудню.

    Приученные к дисциплине, все футболисты успели в срок. Только Дмитрий Торбинский приехал налегке. Как выяснилось, из-за травмы он играть не сможет. Не появился в отеле и Роман Павлюченко, чье участие в матче по-прежнему под большим вопросом. Форвард прилетел из Лондона только вечером. Зато ряды сборной пополнили Глушаков и Сычев, вызванные вместо травмированных товарищей. Для первого это дебют в национальной команде.

    Ближе к вечеру автобус доставил российских футболистов на стадион "Динамо", где в 17.00 была запланирована первая тренировка. За полчаса до этого в пресс-центре должна была начаться пресс-конференция главного тренера сборной Гуса Хиддинка. Голландец, как это уже бывало не раз, вошел в зал на десять минут раньше и тут же приступил к делу. Он рассказал, что у новичков сборной есть прекрасный шанс выйти на поле, пространно порассуждал о перспективах команды в отборочном цикле и честно признался, что ничья в Германии станет для россиян неплохим результатом.

    - Игра предстоит очень интересная, но и очень сложная, - сказал Хиддинк. - Сейчас можно сказать, что очко на выезде с таким соперником - это было бы здорово. Особенно на стадионе в Дортмунде, где немцам обеспечена сильная поддержка болельщиков. Но нужно посмотреть, как будет развиваться матч. Возможно, мы будем играть хорошо и в случае ничьей будем потом жалеть, что не добились победы и не увезли сразу три очка. Но на данный момент могу сказать, что ничья будет хорошим результатом.

    Ответив на вопросы, главный тренер поспешил на поле. Опять-таки раньше установленного времени. Для игроков это сюрпризом не стало, и они последовали примеру умудренного опытом Хиддинка. На этот раз тренироваться им было не скучно. Пожалуй, впервые в истории сборная России проводила тренировку, полностью открытую для болельщиков. Желающих посмотреть на кумиров оказалось несколько сотен, и они заняли приличную часть Северной трибуны.

    - Эту акцию мы проводим по инициативе Всероссийского объединения болельщиков. Поклонники сборной давно просили нас об этом, и тренерский штаб команды такую инициативу полностью поддержал, - рассказал корреспонденту "РГ" пресс-атташе РФС Андрей Малосолов. - Жаль, погода немного подвела. Если бы не было дождя, людей, уверен, пришло бы в два раза больше. Надеюсь, так будет в следующий раз - 13 октября. В этот день тренировка тоже будет открытой, причем мы планируем раздавать мячи с автографами футболистов, пригласим ведущего. Будет масса всего интересного.

    Игроки, по их собственному признанию, вниманием болельщиков были польщены. Зрители на каждое удачное действие своих любимцев реагировали аплодисментами, а Гус Хиддинк и вовсе удостоился бурной овации, когда в одиночку понес на поле пару хоккейных ворот.

    Моросящий дождь болельщиков нисколько не испугал. Они терпеливо просидели на своих местах больше часа, а по окончании занятия самые проворные смогли взять автографы у футболистов и пожать руку Хиддинку. Народная любовь вылилась в столпотворение, но милиция удержала ситуацию под контролем. Игроки не пострадали, журналисты тоже, и все разошлись довольные.

    Сегодня вечером сборная будет тренироваться уже без поддержки болельщиков, а в четверг утром команда улетает в Дортмунд.

    Поделиться