08.10.2008 03:00
    Поделиться

    Отари Хурцилава - Михаилу Саакашвили: Вы должны понести полную ответственность за погибших

    президенту Грузии М.Н. Саакашвили

    С 7 августа и по сей день я внимательно слежу за всеми новостями из Грузии, за комментариями и выступлениями политиков.

    Нарастает тревога за судьбу народа Грузии. Наши отношения напряжены до предела, и может случиться непоправимое - мы навсегда потеряем друг друга, а этого допускать никак нельзя. Мы два братских единоверных народа, с общей судьбой, с общей бедой, с общей Великой Победой и общей культурой. Мы таким количеством невидимых нитей связаны, что даже очень большие обиды не должны были их разорвать. Но ведь удалось же некоторым довести дело до войны. Я не буду, да и не хочу препарировать - кто первый, кто начал. Пропорционально - непропорционально. Да какая разница - важно найти в себе силы и больше не продолжать! Не врать! Не выдавать желаемое за действительное. 7 августа вечером после заявления М.Н. Саакашвили об одностороннем прекращении огня подумал, что разум возобладал. И войны, запах которой уже заполнял все пространство, не будет!

    Утро 8 августа - шок - ВОЙНА! Стыд, боль, негодование! Обманул!!! Не буду пересказывать хронологию событий, они известны. Число погибших, количество без вести пропавших, количество беженцев, масштабы разрушений и слова, слова, слова могут привести к непоправимым последствиям. И чтобы не произошло катастрофы в отношениях между двумя братскими народами, я и обращаюсь к М.Н. Саакашвили. А к народу Грузии и России за поддержкой!

    Михаил Николаевич, а вы ведь обманули меня. Ладно меня, вы обманули народы России и Грузии, народы всего мира. Как вы могли так необдуманно поступить, президент государства. Почему не попытались предотвратить - идти до конца. Предупреждали ведь, будет ответ. Война с Россией, шутка ли!!!

    А где было чувство ответственности за весь народ, который вас избрал, несмотря на события ноября 2007 года, - они что, голосовали за войну с Россией??? Вы подвергли народ - и грузин, и русских, и осетин, и абхазов - такого размера испытаниям, в многовековой истории нет подобных примеров. Ошеломляет количество жертв - их не вернуть, остается только молиться. И это всего-то за 5 дней. Кто даст кров и обогреет беженцев? Вы, наверное, об этом не успели подумать. Вы не подумали о ваших соотечественниках, живущих в России. Слава богу, не было никаких эксцессов - и это заслуга народов России. Спасибо.

    Вы не смогли или не захотели связаться и передать свою обеспокоенность президенту Д.А. Медведеву, в ООН, в Евросоюз в прямом эфире CNN, BBC, DW информагентства. Привлечь народ на митинг и объявить, что надвигается война. И ввергли народы - а это ведь будет помниться веками!!

    И чего добились? Танки в 40 км от Тбилиси. И вот теперь митинг - Отечество в опасности. И тут уж совсем неприлично - объявить о победе. Опять обман. И как долго это будет продолжаться? Пока есть покровители. Страну ведь нельзя перенести за 39 земель.

    А жить как дальше будем? Не общаться, не будем дружить, не будем ездить друг к другу, не будем торговать, не будем соревноваться, и сколько еще "не" можно перечислить.

    А что оставим потомкам - развалины по вашей милости?

    Нет! Нет! Нет!

    Но вы не умеете слушать и делать выводы! Вы не хотите слышать разумные доводы, даже ваших друзей! Вы не хотите знать мнение русского народа о Грузии и ее народе, а оно, несмотря на произошедшее, терпимое, и есть еще возможность все вернуть и простить. И смотреть в будущее, и развиваться, сближаться - произойдет это правда не сразу, но дорогу осилит идущий!

    Вы, наверное, знаете о том, что народ Британии в 1945 году не избрал Уинстона Черчилля. А он олицетворял Победу! А вы? Грузинскому народу очень повезло, что президент Дмитрий Медведев и премьер Владимир Путин, которых вы так часто упоминаете в ваших выступлениях, ментально противоположны Иосифу Сталину.

    Думаете, танки смог бы остановить кто-либо в 40 км? Война длилась бы 48 часов. И о Грузии можно было бы забыть. Вы должны понести полную ответственность за погибших, за беженцев, за разрушенные города и села. И самое страшное, что вы совершили, - вы стали разрушать веками терпеливо создаваемое единение народов!!!

    Грузия потеряла (надеюсь, не навсегда, но надолго) треть территории. Грузия потеряла (не дай бог навсегда) наших братьев - осетин и абхазов. А вы лично большую, если не большую, часть народа Грузии. Вы оказались не очень зрелым политиком, правда, пытаетесь спрятаться за риторикой преданного ценностям демократии и рыночной экономики. Вы втягиваете в конфронтацию с Россией народы Европы и Америки. Вы способствуете разжиганию милитаристских настроений.

    Думаю, что остается одно, и этот шаг, несомненно, будет поддержан народом Грузии, - вы должны добровольно уйти в отставку. Вы должны дать возможность народу Грузии избрать себе нового президента. Основной задачей которого будет предотвратить надвигающуюся катастрофу.

    Что касается моих впечатлений о действиях российского руководства - я гражданин России и уважаю выбор своего народа! Я не забываю своих корней и люблю мою Грузию и мой грузинский народ! Желаю ему скорейшего выздоровления и восстановления дружбы, добрососедства и сотрудничества с соседями!

    Поделиться