08.10.2008 04:23
    Поделиться

    Экс-главе итальянского концерна "Пармалат" грозит 13 лет тюрьмы

    Экс-главе "Пармалата" грозит 13 лет тюрьмы

    К 13 годам тюрьмы потребовала приговорить экс-главу крупнейшего итальянского пищевого концерна "Пармалат" Калисто Танци прокуратура Милана.

    Остальных фигурантов процесса о банкротстве "Пармалата" (а речь идет о ближайших сотрудниках Танци и бывших служащих ряда банков и аудиторских агентств) могут посадить на сроки от трех с половиной до пяти лет.

    Скандал вокруг "Пармалата", гигантской корпорации, специализирующейся в основном на производстве молочной продукции, разгорелся в 2003 году. Следственные органы города Парма, где находится штаб-квартира предприятия, провели проверку финансовой отчетности компании за 15 лет. В результате выяснилось, что со счетов компании исчезла гигантская сумма - около 13 миллиардов евро. "Пармалат" был признан банкротом, а свыше ста тысяч его акционеров оказались у разбитого корыта.

    В течение последних нескольких лет итальянское правосудие пыталось разобраться в причинах краха одного из престижнейших национальных предприятий. Было установлено, что Калисто Танци и его окружение создали изощренный механизм, позволяющий уводить деньги за пределы страны. Они придумали целую систему, когда путем взаимного кредитования различных подразделений и филиалов концерна, разбросанных по всему свету - а многие из них существовали только на бумаге, - деньги оказывались на счетах в фирмах офшорных зон, часто открытых на подставных лиц. Не брезговали преступники также двойной бухгалтерией, сфабрикованными финансовыми документами.

    Поделиться