08.10.2008 02:00
    Поделиться

    Из-за остановки ликеро-водочного завода бюджет Карелии потерял 100 миллионов рублей

    Бюджет Карелии потерял 100 миллионов рублей из-за остановки ликеро-водочного завода "Петровский" - одного из основных налогоплательщиков республики.

    Одно из старейших отраслевых предприятий России было основано еще в 1897 году. В 2000 году завод стал филиалом федерального государственного предприятия "Росспиртпром". В начале нынешнего года предприятие было преобразовано в акционерное общество, все акции которого находятся в распоряжении властей России.

    - Почему-то на федеральном уровне решили, что республика не справляется с руководством предприятием и станет лучше, если у него будет централизованное управление, - прокомментировал ситуацию вице-премьер, министр финансов Карелии Александр Колесов. - Но "Росспиртпром" не смог наладить работу, и в результате завод стоит.

    В новейшей истории с заводом связано немало скандальных и драматических историй. Больше десяти лет назад был взорван автомобиль директора предприятия Владимира Миронова, это преступление связывают с профессиональной деятельностью руководителя, но ни заказчики, ни исполнители убийства до сих пор не найдены. В 2005 году был осужден еще один директор завода - Валерий Измайлов, которого признали виновным в хищении 13 миллионов рублей. В ходе следствия были выявлены факты заключения фиктивных договоров, завышения размеров выплаты командировочных расходов и ряд других финансовых нарушений.

    Петрозаводский городской суд приговорил Измайлова к пяти годам лишения свободы. Подозревался в финансовых махинациях и заместитель Измайлова - Владимир Московой, который даже находился в федеральном розыске по обвинению в пособничестве в растрате денежных средств, принадлежащих "Петровскому". Потом он сам явился в милицию. Нынешний директор завода Иван Романов был уволен со своей должности, но через суд его восстановили.

    Примечательно, что хотя завод не работает полгода, коллектив сохранен. И правительство Карелии намерено восстановить предприятие. Сейчас создана рабочая группа, в которую вошли и представители федеральных властей.

    Поделиться