08.10.2008 00:55
    Поделиться

    Марат Сафин намерен "уйти на красивой ноте"

    Вчерашний день в "Олимпийском" открывался матчем россиянок - жребий свел Веру Звонареву и Марию Кириленко. Победу одержала олимпийская медалистка Звонарева. А накануне вечером успех праздновала другая Вера - Душевина, обыгравшая чешку Николь Вайдишову.

    Душевина, ныне 77-я ракетка мира, до этого всего один раз встречалась с Вайдишовой, но неудачно - уступила ей в прошлом году в Майами. В минувший понедельник в Москве Вера играла в свой день рождения - теннисистке, в графе "резиденция" которой значится "город Химки", исполнилось 22 года. Она очень удачно стартовала, взяв первый сет - 6:1, но потом чешка показала класс - 6:3. Николь сейчас на 22-й позиции, но была даже седьмой! Однако мотивация сильнее оказалась у нашей Веры, и она сумела поставить победную точку - 6:3.

    Из-за позднего часа Вера не пошла на пресс-конференцию. Поблагодарив за поздравления, только и сказала, что отметит день рождения "в узком кругу". Теперь ей предстоит сражаться с первой ракеткой мира - сербкой Еленой Янкович. Напомню, что Янкович, как и наша Надежда Петрова, позднее всех прибыла на "Кубок Кремля". Обе участвовали в финале турнира в Штутгарте, где, как известно, сильнее была представительница Сербии.

    Что касается вчерашнего матча Звонаревой и Кириленко, то баланс взаимоотношений был в пользу Веры - 2:0. Правда, эти поединки проходили давно: один - в 2005-м, другой - в 2006 году. И, забегая вперед, скажу: Звонарева после матча призналась, что эти личные счеты не имели никакого значения.

    Второй и третий геймы стартового сета соперницы играли долго. Но все-таки чуть быстрее, мощнее, разнообразнее была Звонарева - 6:4, 6:4.

    - Мария - хороший игрок, мне было нелегко одолеть ее, - заметила потом Вера. - А выступать в Москве и приятно, и очень тяжело. Здорово, что поддерживают трибуны. Жаль, что сейчас встретились две россиянки.

    Хорошо, что Маша продолжает борьбу в парном разряде - вместе с итальянкой Пенеттой она уже выиграла один матч. В "одиночке" же, напомню, в первом круге Звонареву с Кириленко свел... Игорь Андреев. Да, именно он вытянул для Марии листочек с надписью "Вера Звонарева". Маша же, тоже участвовавшая в этом официальном мероприятии, была более благосклонна к своему другу - она в качестве соперника Игорю "определила" Йен-Сун Лу из Тайваня.

    Андреев, вторая сейчас ракетка России, без видимого труда выиграл первый сет - 6:2, а потом его оппонент снялся с матча, сославшись на травму.

    Кстати, из-за травмы не смогла доиграть поединок первого круга и француженка Марион Бартоли. В итоге матч завершился со счетом 6:1, 4:1 в пользу словачки Доминики Цыбулковой.

    Интересным получилось французское дерби: экс-первая ракетка мира Амели Моресмо встречалась с теннисисткой, которой не исполнилось еще и 19 лет, - Ализе Корне. Считающаяся уже почти ветераном Амели была на волоске от поражения. Она проиграла первый сет на тай-брейке, но все же сумела склонить чашу весов в свою пользу - 6:3, 6:4. Теперь болельщиков ждет, уверен, захватывающая битва - Моресмо с Динарой Сафиной.

    - Сейчас, когда нет постоянного лидера, играть в теннис интереснее, ситуация более открытая, - считает Динара. - Выиграешь два турнира - и уже можешь стать первой ракеткой мира. Поэтому появилось больше энтузиазма, у меня больше желания тренироваться. Ведь цель очень близка, и ее можно достигнуть уже к концу года.

    Жребий свел в первом круге и двух наших участниц недавнего финала Кубка Федерации в Мадриде, когда россиянки победили испанок, - Елену Веснину и Екатерину Макарову. В упорнейшей борьбе Кате удалось обыграть напарницу - 7:6, 7:6. А в следующем раунде Макарова встретится с победительницей матча между Винус Уильямс (США) и Пенетта (Италия).

    Вообще вчерашний день был богат на интереснейшие поединки. На корт выходили наши Светлана Кузнецова, Николай Давыденко, Марат Сафин.

    Марат, как обычно, в своем репертуаре. Сейчас он заявляет: "Получится у меня или нет войти в десятку, двадцатку - мне все равно. Конечно, желание забраться повыше есть, но если этого не произойдет, ничего страшного. Всего, чего я должен был добиться в этой жизни, я добился".

    Но потом он все-таки добавил, что хотел бы "уйти на красивой ноте". То есть подняться в рейтинге, выиграть какой-нибудь турнир. Может, "Кубок Кремля"? А почему бы и нет? "В Москве я обязан хорошо выступать, - говорит Марат. - Все -таки играю перед друзьями".

    Поделиться