08.10.2008 02:00
    Поделиться

    Европейский фондовый рынок установил новый рекорд падения

    Евросоюз не знает, как спастись от кризиса

    Министры финансов Евросоюза не знают, как спасти Старый Свет от экономической катастрофы

    Министры экономики и финансов 27 стран Евросоюза на своей экстренной встрече в Люксембурге пробовали договориться о согласованных антикризисных мерах. Увы, без особых успехов. Пока министры обсуждали меры спасения, европейский фондовый рынок установил новый рекорд падения.

    Сразу на семь процентов. Эксперты и политики ЕС сегодня задаются одним и тем же вопросом, что делать Европе в условиях массового оттока капиталов из банковской сферы и с бирж? Сложившуюся ситуацию накануне широкой встречи в Люксембурге обсуждала так называемая еврогруппа, объединяющая министров финансов только 15 стран зоны евро. Но опять, как и на встрече лидеров четырех крупнейших стран ЕС в Париже, каких-то конкретных результатов не достигли. По итогам переговоров председательствующая в ЕС Франция выступила с официальным заявлением, в котором подчеркивалось: "Все страны ЕС не пожалеют усилий для борьбы с кризисом". При этом министр финансов Люксембурга Жан-Клод Юнкер заявил, что власти Евросоюза не допустят краха крупных финансовых групп.

    Что же касается каких-то конкретных договоренностей, то была лишь высказана надежда, что страны ЕС все-таки смогут выработать "единый подход к решению этой проблемы и будут действовать в тесном сотрудничестве". Но если единого подхода не удалось выработать ни лидерам ЕС, ни министрам финансов стран зоны евро, спрашивается - откуда он возьмется у министров экономики и финансов, собравшихся в еще более широком составе, когда договариваться объективно намного сложнее?

    Пока наиболее активно и более-менее адекватно на проблемы финансового рынка Европы реагирует лишь Европейский Центробанк (ЕЦБ). Накануне встречи в Люксембурге глава ЕЦБ Жан-Клод Трише пообещал продолжать вливание средств в банковский сектор ЕС "столько, сколько это будет необходимо". В течение последнего года ЕЦБ уже закачивал на рынок межбанковского кредитования миллиарды евро, чтобы финансовые организации могли через кредиты финансировать свои операции.

    Поделиться