07.10.2008 23:30
    Поделиться

    В Уфе стартует хоккейная Лига чемпионов

    Сегодня стартует хоккейная Лига чемпионов

    Международная федерация хоккея шла к этому событию долго. За многие годы было перепробовано достаточно вариантов главного клубного турнира Старого Света. Сначала Кубок Европы, затем Евролига, в последние четыре сезона Кубок европейских чемпионов. Но такого уж колоссального интереса к этим соревнованиям никогда не было. Теперь открывается новая страница. Будем надеяться, более счастливая.

    На фоне футбольной Лиги чемпионов или, скажем, баскетбольной Евролиги УЛЕБ хоккейные клубные баталии как-то оставались в тени. Организаторы нового турнира уверены, что с этого года ситуация изменится и болельщик получит еще один превосходный спортивный продукт.

    У этих заявлений есть логический подтекст. Во-первых, за разработку хоккейной Лиги чемпионов взялось одно небезызвестное швейцарское агентство, поставившее "на ноги" аналогичный футбольный турнир. Кроме того, в новый проект вложены немалые средства, и уже сейчас разработан стратегический план его усовершенствования. Так, в сезоне-2009/10 число участников клубного чемпионата Европы будет значительно увеличено. К командам из большой семерки присоединятся клубы из 18 стран, имеющих более низкий рейтинг.

    В нынешней же Лиге, победитель которой получает миллион евро и право встретиться в следующем году с обладателем Кубка Стэнли в матче на Кубок Виктории, сыграют 12 клубов, в том числе и два российских. Первым в турнире стартует действующий чемпион России "Салават Юлаев". Сегодня вечером уфимцы на своем льду примут прошлогоднего победителя чешской экстралиги "Ческе Будеевице". Магнитогорский "Металлург" в свою очередь откроет для себя Лигу чемпионов 22 октября выездным матчем с финским "Кэрпэтом".

    Поделиться