08.10.2008 06:30
    Поделиться

    У Дмитрия Медведева появился видеоблог

    Дмитрий Медведев в видеоблоге рассказал, что он собирается предложить Европе в Эвиане

    Сегодня президент Дмитрий Медведев примет участие в последнем рабочем дне Международной политической конференции во французском Эвиане.

    А вчера в необычной форме - с помощью видеоролика в Интернете - он коротко рассказал, какие темы будет поднимать перед мировым экспертным сообществом.

    В информационном арсенале российского лидера есть немало отработанных приемов: любой пользователь Интернета может сам в этом убедиться, заглянув на официальный сайт Кремля в раздел "Выступления". Чаще всего глава государства делает заявления на рабочих встречах, совещаниях, в рамках внешнеполитических контактов и пресс-конференций. Иногда президент - правда, по очень важному поводу - выступает с телеобращениями. Например, в последний раз это случилось, когда Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии.

    А вчера сайт президента пополнился элементом привычных пользователям Интернета социальных сетей. На kremlin.ru открылся раздел "Видеоблог", в котором уже есть одна запись. Сидя за своим рабочим столом, Дмитрий Медведев в течение двух с небольшим минут рассказывает о том, какие темы собирается поднять, выступая перед участниками эвианской конференции.

    Вопросов, которые по большому счету сегодня интересуют весь мир, на самом деле два - кризис мировой финансовой системы, порожденный экономическими проблемами в США, и обсуждение новой концепции коллективной безопасности, идею которой выдвинуло российское руководство. До сих пор президент России не раскрывал никаких конкретных идей, но на сей раз пообещал сделать это.

    "Как я уже неоднократно говорил, прежняя система безопасности продемонстрировала свою крайнюю неэффективность, - заявил в видеоблоге Дмитрий Медведев. - Существующие договоренности перестали отвечать реальной ситуации в мире". Подтверждением тому, по его мнению, являются события в Ираке, Косово, Афганистане, на Кавказе и в других конфликтных точках.

    - Проблемы международной политики, кризис мировой финансовой системы требуют совместных и безотлагательных действий, - уверен российский лидер. - Совершенно очевидно, что пришло время новых решений.

    Это решение - новый договор о европейской безопасности, идею которого Дмитрий Медведев выдвинул еще в Берлине и с тех пор успел в общих чертах обсудить со многими коллегами. Теперь же, уверен президент, настало время говорить о конкретных позициях.

    Вместе с тем источники в Кремле подчеркивают: это вовсе не означает, что Москва станет учить европейских коллег, как надо жить. Наоборот, от Европы тоже ждут активного участия в работе над документом, где должны найти отражение и российские, и европейские интересы.

    Поделиться