08.10.2008 02:00
    Поделиться

    Минэнерго заставит компании тщательно готовиться к холодам

    Министерство энергетики собирается ужесточить наказание для руководителей энергокомпаний, не создавших в срок и в нужном количестве запасов резервного топлива. Как пояснил министр энергетики Сергей Шматко, штраф - уже не самая "жесткая кара", если учитывать, что от этих резервов зависит благополучие граждан во время отопительного сезона.

    В понедельник состоялось заседание Правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения. Разговор шел в закрытом режиме и продлился до вечера. Выйдя к журналистам, министр сразу начал говорить о мерах, разработанных минэнерго для нерадивых компаний. Они предусматривают дисквалификацию их топ-менеждеров и запрет на возможность в будущем занимать посты в энергокомпаниях. Правда, министр дал понять, что пока речь идет только о предложениях министерства. "Все эти вопросы обсуждаются, - подчеркнул Шматко. - Но мы задались целью разработать новую идеологию подготовки к зиме, чтобы компенсировать возникшую ситуацию после ликвидации РАО "ЕЭС России". До конца октября все предложения минэнерго должны дойти до правительства России". Министр уверен, что предлагаемые изменения в административный кодекс могут вступить в силу уже до конца этого отопительного сезона.

    Но, похоже, предстоящая зима будет играть на стороне энергетиков. По словам министра, она ожидается обычной или даже немного теплее нормы. Как пояснил корреспонденту "РГ" Сергей Шматко, министерство уже начало получать информацию от мировых погодных центров. "По их мнению, зимняя температура будет в норме", - сказал министр, добавив, что Росгидромет три раза в месяц будет предоставлять федеральному штабу прогноз погоды.

    Что касается мирового финансового кризиса, то Шматко признал: он может повлиять и на российскую энергетику. Без сомнения, сказал министр, возможности компаний реализовывать свои инвестпрограммы будут существенно ограничены. Минэнерго при этом исходит из безальтернативности выполнения своих инвестиционных обязательств новыми собственниками энергокомпаний. По словам Шматко, изменение параметров инвестпрограмм министерство готово обсуждать. "Но мы не можем поставить под вопрос сам факт реализации генеральной схемы размещения объектов электроэнергетики, разработанной и утвержденной ранее, - подчеркнул министр. И добавил: -В условиях нестабильной рыночной ситуации оптовая генкомпания ОГК-1 в краткосрочной перспективе продана не будет".

    Напомним, что ОАО "ОГК-1" является крупнейшей тепловой оптовой генерирующей компанией, которая была создана в ходе реформы электроэнергетики. Ее установленная мощность - 9531 мегаватт. У ОГК-1 - серьезная инвестпрограмма, пояснил Шматко, более 100 миллиардов рублей до 2012 года. И компания намерена ее реализовать.

    Поделиться