08.10.2008 00:50
    Поделиться

    Легендарный саблист Станислав Поздняков завершил cпортивную карьеру

    Четырехкратный олимпийский чемпион по фехтованию на саблях Станислав Поздняков, как и обещал накануне Олимпиады-2008, завершил свою спортивную карьеру.

    Пусть в Пекине не удалось поставить красивую точку, но все свои амбиции легендарный спортсмен еще сможет реализовать. Только теперь выступать он будет в ином качестве. Станислав Поздняков утвержден государственным тренером сборной России. Он будет контролировать и координировать работу сборной страны, тогда как главный тренер займется подготовкой национальной команды.

    Между тем в тренерском штабе могут появиться и другие новые лица. Дело в том, что бюро исполкома Федерации фехтования России (ФФР), признав выступление российских фехтовальщиков на летних Олимпийских играх 2008 года неудовлетворительным, приняло решение объявить открытый конкурс на замещение должностей главного тренера команды и старших тренеров по видам оружия.

    Подробности корреспонденту "РГ" сообщил вице-президент ФФР Валерий Дикевич:

    - Федерация фехтования России хотела избежать принятия скоропалительных решений. Поэтому по горячим следам у нас был проведен только один тренерский совет. А заседание бюро исполкома состоялось через полтора месяца после окончания Игр. Это было сделано намеренно. Мы ждали, пока улягутся страсти, пока будут выработаны и, я бы сказал, выкристаллизованы различные точки зрения на то, что произошло в Пекине. Мы не хотели допустить каких-то персональных разборок, сведений счетов. Теперь бюро провело всесторонний объективный анализ ситуации. Поэтому на заседании бюро исполкома мы уже говорили о необходимости создания комплексной программы развития фехтования в нашей стране, в том числе и об изменениях в работе тренерского штаба. В связи с этим было принято решение объявить открытый конкурс. Не исключено, что многие люди тем не менее останутся на своих должностях, выиграв этот конкурс.

    Между тем

    Президент Федерации фехтования России (ФФР) Алишер Усманов будет участвовать в борьбе за пост главы Международной федерации фехтования (ФИЕ).

    Многие зарубежные коллеги разделяют взгляды Усманова на дальнейшее развитие этого вида спорта и потому уже успели выразить ему свою поддержку. На данный момент единственным соперником Усманова является действующий президент ФИЕ француз Рене Рок: он идет уже на четвертый срок. Выборы нового президента состоятся 6 декабря в Париже.

    Поделиться