08.10.2008 01:45
    Поделиться

    В Башкирии во время каникул 17 подростков покончили с собой

     Об этом корреспонденту "РГ" сообщили сотрудники органов правопорядка РБ, подводя итоги летнего отдыха детей

    По данным Министерства внутренних дел по Республики Башкортостан, за три летних месяца сотрудниками милиции поставлено на учет более одной тысячи школьников, совершивших различные правонарушения, а также 643 неблагополучные семьи. В каждой десятой из них зафиксирован факт жестокого отношения к детям. 17 подростков покончили жизнь самоубийством.

    - Прошедшим летом было зафиксировано 650 преступлений, совершенных подростками, - рассказал в беседе с корреспондентом "Российской газеты" заместитель министра МВД по РБ Артур Ахметханов. - Из них 14 произошли в местах массового отдыха детей. Как правило, это кражи, в частности, мобильных телефонов.

    Некоторые школьники используют лето как самое подходящее время для бродяжничества. Так, в этом сезоне самовольно покинули семьи и различные государственные детские учреждения более трехсот ребятишек. 22 человека сбежали из детских оздоровительных лагерей.

    - Беглецы неизбежно пополняют ряды либо попрошаек, либо грабителей, а зачастую сами становятся объектом различных преступлений, - подчеркнул Артур Ахметханов.

    Как правило, в криминальные истории попадают дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. На время летних каникул именно этих ребят необходимо по максимуму занять каким-нибудь делом или постараться найти для них работу.

    В республике есть отдельные удачные примеры такой деятельности. Например, более чем десятилетний опыт проведения военно-спортивных сборов "Заря", организация летних профильных лагерей для уфимских школьников, состоящих на учете в милиции, и для детей из неблагополучных семей. Однако в целом система занятости трудных подростков, увы, не срабатывает.

    - Только две тысячи человек были трудоустроены прошедшим летом, - заметил в разговоре с корреспондентом "РГ" начальник Управления государственной службы занятости при Министерстве труда и социальной защиты населения РБ Тимерхан Биккинин. - А это лишь 15 процентов от общего числа несовершеннолетних группы риска. Чтобы избежать всплеска малолетней преступности, эту цифру необходимо увеличить как минимум до 40 процентов.

    Поделиться