08.10.2008 03:10
    Поделиться

    Красноярский край установил зерновой рекорд

    Край опять первый

    По урожайности красноярские сельхозпроизводители оставили далеко позади коллег из других регионов Сибири.

    Как заявил вчера краевой министр сельского хозяйства Леонид Шорохов, в среднем с гектара удалось намолотить до 25 центнеров. Ближайший показатель - 21 центнер - у Кемеровской области. Сегодня уборочная страда выполнена почти на 90 процентов.

    - Таких успехов удалось добиться за счет применения ресурсосберегающих технологий, - сказал министр. - С их помощью было засеяно 494 тысячи гектаров. Приобретение эффективной техники позволило повысить производительность труда в полтора-три раза без привлечения дополнительных механизаторских кадров и сократить сроки полевых работ на 9-12 дней.

    Кроме того, в крае отмечен рост сельхозкооперативов. Еще в сентябре их было 124, сейчас - 174. За последние месяцы кооператоры закупили и реализовали 11 тысяч тонн молока, 3 тысячи - мяса и 25 тысяч - зерна. Перерабатывающие объединения произвели 51 тонну колбасных изделий, 376 тонн цельномолочной продукции и 338 тонн хлеба.

    По словам чиновников, на развитие АПК в рамках краевой программы в ближайшие три года будет выделено более 11,6 миллиарда рублей. Деньги пойдут на создание условий для роста сельхозпродукции, повышения экономической эффективности на основе конкурентных производств. Региональное правительство поставило задачу довести среднюю зарплату работникам агропромышленного комплекса до 8,7 тысячи рублей.

    - Сейчас она на уровне прожиточного минимума, - отметил председатель краевого правительства Эдхам Акбулатов. - С этим необходимо бороться. Крестьянин должен иметь возможность учить ребенка в университете, отремонтировать дом, съездить в отпуск за пределы края.

    Поделиться