08.10.2008 03:03
    Поделиться

    Новый центр экспертизы будет контролировать соблюдение строительных норм в Дагестане

    Первый в республике центр экспертизы и аудита в строительстве открылся в Дагестанском техническом университете. Таким образом предполагается поставить заслон использованию в строительстве некачественных строительных материалов.

    Новый центр экспертизы и аудита строительства располагает двенадцатью лабораториями, оснащенными современным оборудованием. С помощью приборов теперь с большой точностью можно определять качество цемента, прочность бетона и другие характеристики строительных материалов.

    - От задумки до реализации проекта прошло около двух лет, - рассказывает ректор Дагестанского государственного технического университета Тагир Исмаилов. - Нас особо радует, что среди представленного оборудования имеются и разработки ученых нашего университета.

    С удовольствием восприняли новость об открытии центра экспертизы в правоохранительных органах и структурах, в чьи функции входит проверка качества возводимого в республике жилья.

    - Долгое время строительство в республике велось практически бесконтрольно, - сказал на открытии центра экспертизы председатель правительства Дагестана Шамиль Зайналов. - Теперь лаборатория сможет давать точное заключение, которое будет неоспоримым аргументом в суде против нерадивых застройщиков.

    До сих пор многочисленные иски, подаваемые против руководителей строительных компаний по фактам некачественного строительства, не находили должной поддержки в судах, так как трудно было доказать, что застройщики используют не соответствующие нормам строительные материалы или нарушают технологию строительства.

    По словам начальника управления строительного надзора министерства строительства и ЖКХ Дагестана Ахмеда Магомедова, из 54 исковых заявлений, направленных в суды по выявленным фактам нарушения строительства, 80 процентов не были поддержаны судебными органами.

    Но не все специалисты разделяют оптимизм относительно того, что открытие центра экспертизы и аудита в строительстве поможет решить все накопившиеся в этой области проблемы.

    - Сейчас отсутствует авторский надзор, - говорит главный инженер института "Даггражданпроект" Алиасхаб Газиев. - Часто сталкиваемся с тем, что в проекте мы видим одно здание, а строится совершенно другое. Кроме этого, существовавшие с советских времен строительные нормы и правила в настоящее время не обязательны к применению, что и приводит к массовым фактам нарушений при строительстве жилых домов и других объектов.

    Поделиться