08.10.2008 01:41
    Поделиться

    В Краснодарском крае происходит массовое отравление детей грибами

    Десять детей от пяти до пятнадцати лет с подозрением на отравление грибами поступили за последние два дня в краснодарскую детскую краевую клиническую больницу. Один из пациентов, пятилетний малыш, находится в коме.

    В реанимационном отделении, где выхаживают самых тяжелых больных, за последние три недели оказалось тоже десять детей. Врачи делают все возможное, чтобы спасти пятилетнего мальчика из Горячего Ключа, которого родители накормили "лесным деликатесом". Ребенок подключен к аппарату искусственной почки, проводится глубокая очистка крови. В тот момент, когда корреспондент "РГ" беседовал с заместителем главврача отделения интенсивной терапии Антоном Трембачем, в приемный покой привезли еще одного двенадцатилетнего "грибника".

    - Детей с таким отравлением в последние два осенних месяца доставляют практически в каждое мое дежурство, - говорит Трембач. - В печальной статистике лидируют Горячий Ключ, Мостовской, Отрадненский, Новопокровский районы. Через приемный покой за сентябрь и начало октября нынешнего года прошло сорок пациентов. А ведь давать детям грибы в качестве еды вообще не рекомендуется. Интоксикация может наступить и от тех вредных веществ, которые те же сыроежки и опята впитывают с дождем. Особенно если лесная зона находится возле автотрассы.

    Краснодарские врачи-токсикологи уже определили такие придорожные зоны риска: вдоль дорог на Новороссийск и Дужбгу.

    Главного токсиколога края Юрия Дынько - заведующего реанимационным отделением "взрослой" краевой клинической больницы имени Очаповского, также настораживает рост количества отравлений грибами нынешней осенью. Еще только начало сезона, а в реанимацию попали 18 человек. Расходы на лечение такого пациента весьма значительные. При дефиците донорской крови приходится искать плазму, используется дорогая в эксплуатации затратная сложная аппаратура. Кроме того, подобное отравление без последствий не обходится - хорошо, если человек отделается хроническим панкреатитом.

    - К тяжелым исходам чаще всего приводит отравление бледной поганкой, которую путают с сыроежкой, - рассказывает Дынько. - В сентябре грибникам нередко попадаются ложные опята. А у поступившей вчера пациентки, отведавшей собственноручно собранных грибов под Горячим Ключом, серьезное нарушение функции печени и почек.

    Токсикологи предупреждают: на больничную койку попадают и грибники с многолетним стажем. Врачи надеются, что с помощью средств массовой информации все-таки удастся избежать в крае повторения критической ситуации 1998 года, когда в течение года целыми семьями в больницы попали более ста грибников.
     

    Поделиться