08.10.2008 01:10
    Поделиться

    В Мурманской области северяне с ограниченными возможностями по-прежнему сидят без работы

    Более полутора тысяч северян с ограниченными возможностями сегодня не могут найти работу. Еще в октябре прошлого года сотрудники службы занятости получили право привлекать к ответственности работодателей, не предоставляющих рабочие места инвалидам. Но в регионе еще ни разу не проверяли, как на деле выполняются требования закона.

    Все предприятия, где трудятся не менее 100 человек, обязаны выделять для инвалидов два процента рабочих мест. Но более трети организаций Мурманской области это требование игнорируют. Причем абсолютно безнаказанно.

    Как образно заметил в беседе с корреспондентом "РГ" специалист отдела содействия трудоустройству службы занятости Александр Зайцев, инспекторам дали в руки молот, но оставили без наковальни: прошел год после внесения поправок в административный кодекс, а типовая форма протокола о нарушении закона не утверждена. Без этой "бумажки" невозможно передать дела нерадивых работодателей в судебные инстанции.

    Сразу после принятия поправок в административный кодекс специалисты областной службы занятости попытались было инициировать проверки работодателей. Однако прокуратура сразу признала их работу неправомерной. О том, как это отразилось на трудоустройстве инвалидов, говорят цифры. В конце 2007 года, когда начались проверки, количество предприятий региона, не сообщавших о вакансиях для граждан с ограниченными возможностями, сократилось с 38 до 20 процентов. А в начале этого года их число снова выросло до 35 процентов. Пока чиновники решают, как контролировать и кого наказывать, 1580 инвалидов остаются без работы.

    Верховный суд РФ недавно подтвердил, что разработать типовую форму протокола должны федеральные органы власти, а именно - министерство здравоохранения и социального развития. Но когда это произойдет, не знает никто.

    В Мурманской области решили найти собственный способ привлечь к ответственности тех, кто не соблюдает закон о трудоустройстве инвалидов.

    В ближайшее время областное правительство утвердит типовые формы предписаний, которые будут выдаваться тем, кто не выделяет рабочие места гражданам с ограниченными возможностями. Если такое предписание вовремя не будет исполнено, документы на работодателя передадут в прокуратуру или в трудовую инспекцию.

    Поделиться