08.10.2008 00:45
    Поделиться

    Владимир Спиваков начал свое российское турне во Владивостоке

    проходит юбилейное турне по России национального оркестра "Виртуозы Москвы"

    Маршрут оркестра Владимира Спивакова начался во Владивостоке и пройдет еще по 34 российским городам.

    Начать турне, посвященное 30-летию коллектива, маэстро решил с Дальнего Востока, поскольку "здесь начинается Россия".

    - Коллектив родился в нашей стране, он любим здесь. И нам захотелось начать с самого краешка российской земли, - сказал Владимир Спиваков.

    Билеты на единственный концерт прославленных музыкантов были распроданы задолго до приезда "Виртуозов Москвы" во Владивосток.

    - Ради этой гастрольной поездки нам пришлось отказаться от 50 выступлений на прославленных европейских сценах, - сказал "РГ" Владимир Спиваков. - Но ситуация в России такова, что есть города, к примеру, Новороссийск, в которых никогда не выступали филармонические оркестры.

    Есть такие места и на Дальнем Востоке. Оркестр побывает во всех крупных городах региона и доедет даже до Анадыря.

    Первый концерт юбилейного турне состоялся в Приморском краевом академическом театре имени Горького. В начале, на программе "Исполнитель и дирижер" свободное пространство на сцене было отдано учащимся музыкальных школ. И по той же традиции маэстро и его музыканты перед началом концерта приветствовали не только зрителей в зале, но и юных коллег.

    На вечере звучали произведения Вивальди, Россини, Боккерини, Шостаковича, Канчели... На пресс-конференции по случаю начала юбилейного турне Владимир Спиваков поделился впечатлениями о своих последних гастролях на другом конце России - в Калининграде. Причем два концерта проходили в соборе, где похоронен знаменитый философ Эммануил Кант.

    - Для меня это было очень знаменательно, - сказал Владимир Теодорович. - Я целиком разделяю философские воззрения этого великого мыслителя. Согласитесь, что две вещи никогда не перестанут волновать ум и душу - звездное небо у нас над головой и моральный закон внутри нас.

    Юбилейное турне "Виртуозов Москвы" только началось.  Музыканты побывают как в российских городах, так и в европейских странах. А завершится турне в Санкт-Петербурге осенью будущего года, ведь 30-летие оркестр будет отмечать только в сентябре 2009 года.

    Поделиться