08.10.2008 03:41
    Поделиться

    Начинается повторное рассмотрение дела южно-сахалинского депутата

    Сегодня в Сахалинском областном суде состоится  предварительное судебное заседание по повторному рассмотрению уголовного дела в отношении депутата городского собрания Южно-Сахалинска Алексея Латыпова.

    Напомним, народный избранник был задержан сотрудниками ФСБ в марте 2007 года по подозрению в хранении наркотиков. Позднее ему предъявили соответствующее официальное обвинение. Ему инкриминировали также получение взятки в размере 200 тысяч рублей от владельца одного из ночных клубов Южно-Сахалинска якобы за отказ от проведения проверок деятельности заведения.

    В апреле 2008 года подсудимый был полностью оправдан по двум статьям судом присяжных заседателей и  освобожден из-под стражи в зале суда.

    Однако 30 июля 2008 года кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РФ по представлению прокуратуры Сахалинской области оправдательный приговор был отменен и уголовное дело в отношении Латыпова направлено в Сахалинский областной суд на новое судебное рассмотрение со стадии формирования коллегии присяжных заседателей.

    Как ранее сообщили "РГ" в прокуратуре области, основанием для отмены приговора стали нарушения уголовно-процессуального закона, которые допустила защита, чтобы оказать влияние на присяжных заседателей.

    Поделиться