08.10.2008 03:23
    Поделиться

    Сахалин посетила делегация Госдумы

    На Сахалин наведалась делегация Госдумы. Ее возглавляет председатель комитета Государственной Думы по труду и социальной политике Андрей Исаев.

    Группа народных избранников прибыла на Сахалин, чтобы на месте оценить ситуацию с компенсацией из средств федерального бюджета "выпадающих" доходов региона в результате реализации Соглашений о разделе продукции, на основании которых реализуются первые международные шельфовые проекты на острове. Напомним, сейчас практически вся плата за недра попадает в бюджет страны, минуя региональную казну. Также депутатов интересует развитие социальной инфраструктуры и вопросы газификации Сахалина. Об этом "РГ" сообщили в администрации области. Представители федерального законодательного органа уже побывали в некоторых муниципальных образованиях области, провели встречи с населением.

    - Надо отметить, что на Сахалине в бедственном положении находится инфраструктура школ, - рассказал "РГ" Андрей Исаев. - Мы видим, что деньги выделяет областная администрация, муниципалитеты. Без федеральной адресной инвестиционной программы, касающейся реконструкции школ на Сахалине, не обойтись. Я буду настаивать на том, чтобы она появилась.
    По мнению Андрея Исаева, наиболее важные проблемы островного региона - привлечение и закрепление молодых специалистов, передача неиспользуемых земель министерства обороны под жилищное строительство, переселение людей из ветхого жилья.

    - Существует перспектива, что к 2011 году Сахалинская область перейдет на самообеспечение, перестанет быть дотационным субъектом Федерации, - добавил он. - Но для этого нужен целый ряд решений. В частности, нужно будет пересматривать закон о соглашениях о разделе продукции, поскольку сахалинцам практически ничего не достается из природной ренты. Перед соответствующими министерствами уже поставлена задача - найти механизмы участия Сахалина в природной ренте, в получении доли тех богатств, которые добываются на его территории.

    Поделиться