08.10.2008 03:44
    Поделиться

    Саратовские дачники вышли на митинг протеста против роста земельного налога

    Дачники протестуют против резкого роста земельного налога

    Более ста представителей садоводческих товариществ собрались на митинг у стен городской и областной дум с требованием снизить налоговую ставку на землю.

    - Дачники готовы платить за землю в десять раз больше, чем раньше, но не в сто! - такими словами открыла акцию Елена Баукова, председатель центра правовой и методической поддержки садоводов.

    "Российская газета" в номере от 12 сентября уже рассказывала о том, что увеличение кадастровой стоимости земли в сто с лишним раз поставило под угрозу существование многих садоводческих товариществ. Новые расценки были приняты областным правительством еще в ноябре прошлого года, но последствия этого решения дачники почувствовали недавно, когда налоговая инспекция выставила свои счета.

    - Стоимость земли увеличили в сто раз, а налоговую ставку скорректировать забыли, - возмущается Николай Бебнев, заместитель председателя центра. - В других регионах такого безобразия нет. В Пензе, например, ставку пересмотрели, и там за стандартные шесть соток люди платят не больше 150-180 рублей, а не тысячу с лишним, как у нас.

    Пенсионерка Тамара Ларина в этом году за свой дачный участок заплатила 1 200 рублей вместо ста.

    - Мне уже 73-й год, и дача для меня - это и здоровье, и подмога. Поэтому и пришла сегодня сюда.

    Татьяна Захарова, представляющая на митинге садоводческое товарищество "Восход", рассказала, что из двухсот дачников этого товарищества 160 - пенсионеры, у большинства из них пенсия не больше трех тысяч. Как им быть?

    "Дайте людям возможность прокормить себя", "Дачники - не миллионеры!" - с такими лозунгами садоводы вышли на митинг. Их гланое требование - снизить налоговую ставку с 0,3 до 0,03 процента от стоимости участка. На митинге очень ждали городских и областных чиновников. К собравшимся вышел только депутат гордумы Геннадий Турунтаев, который покритиковал областную власть, но позицию городского парламента никак не обозначил.

    Теперь письма с требованиями садоводов (а в Саратове их порядка ста тысяч) будут направлены городским и областным руководителям, а также в Москву.

    Поделиться