08.10.2008 03:00
    Поделиться

    В Пензе открылся уникальный маммологический центр

    В Пензе принял первых пациенток специализированный маммологический центр, созданный на базе областного онкологического диспансера. Медики уверены, что он поможет снизить смертность женщин от рака груди.

    В Пензенской области по итогам прошлого года это заболевание вышло на первое место среди выявляемых патологий у женщин.

    - Ежегодно мы диагностируем около четырехсот пятидесяти случаев злокачественных новообразований молочной  железы, - говорит заместитель главного врача Пензенского областного онкологического диспансера Галина Блинова. - Если при первой и второй стадиях заболевания возможно эффективное лечение, то на третьей и четвертой, увы, дается неблагоприятный прогноз.

    Примечательно, что по сравнению с развитыми странами Европы и Америки Россия отстает по уровню заболеваемости раком груди, но уровень смертности от этого недуга у нас в разы выше. И все потому, что больные обращаются к врачу, когда прогрессирующий процесс уже трудно остановить.

    Новое оборудование позволит разглядеть болезнь в зародыше. Цифровой маммограф последнего поколения способен обнаружить узелковые образования размерами менее пяти миллиметров, что практически невозможно при других видах исследования. При этом женщина подвергается наименьшему рентгеновскому облучению. Полученные данные обрабатываются на компьютере. Потерять или перепутать снимки просто невозможно. Заключение врача выдается посетителям уже на следующий день. Все сотрудники центра - от лаборантки до заведующей - прошли обучение для работы на новом оборудовании в ведущих столичных клиниках.

    Уже принято решение, что обследование на цифровом маммографе жительницам Пензы и области не будет стоить ни копейки. Доктора надеются, что уникальное оборудование позволит сделать проведение медицинских скринингов массовым явлением. Это главная задача открывшегося учреждения здравоохранения.

    Компетентно

    Владимир Стрючков, министр здравоохранения и социального развития Пензенской области:

    - В прошлом году мы создали в райцентрах десять кабинетов, где тоже имеются маммографические установки, хотя они другого класса. Новый специализированный центр замкнет в единую сеть маммологическую помощь в нашем регионе. Надеюсь, что доступная ранняя диагностика позволит нам реально снизить смертность от рака груди.

     

    Поделиться