07.10.2008 23:20

Прославленная теннисистка Светлана Кузнецова преодолела первый барьер "Кубка Кремля"

Кузнецова не без проблем, но преодолела первый барьер "Кубка Кремля"

Вчера российские участницы понесли запланированные потери. Потому что встречались друг с другом. Вера Звонарева обыграла Марию Кириленко, Екатерина Макарова - Елену Веснину. Светлане Кузнецовой, напротив, досталась китаянка Ли На. И это был принципиальный матч.

"Олимпийский" пережил много захватывающих матчей. Три сета воевали россиянин Александр Кудрявцев и серб Янко Типсаревич. Саша из Екатеринбурга в хорошем стиле взял первый сет - 6:4. Типсаревич перехватил инициативу во второй партии - 6:3, а в решающем сете дело дошло до тай-брейка. По теннисным пенальти счет был 3:0 в его пользу, но в решающие моменты Типсаревич действовал и изобретательно, и надежно - 8:6.

Еще один матч мужской сетки с участием представителя России - поединок Николая Давыденко с французом Флораном Серра. Однако тут, к счастью, не было никаких проблем, лишь во втором сете Коля ослабил свой теннис - 6:1, 7:5.

Основное внимание приковал матч Светланы Кузнецовой. Вновь турнирная сетка свела Свету с китаянкой Ли На. Они встречались уже шесть раз, но самым неприятным для нас, болельщиков, - да и для Светы тоже, - было предпоследнее рандеву - в Пекине на Олимпийских играх. Тогда 26-летняя китаянка перечеркнула все надежды питерской спортсменки на медаль. Но вчера наша теннисистка свела "российско-китайский" баланс до соотношения пять к двум, потому что выиграла со счетом 6:4, 7:5.

Вскоре после окончания матча Светлана Кузнецова ответила в том числе и на вопросы "РГ".

Российская газета: Поздравляем, Света! Как, тяжело было?

Светлана Кузнецова: А вы как думаете? Первый круг, да к тому же дома - это всегда трудно. Я выиграла в двух тяжелых сетах. Вы спросите наверняка, как я сама оцениваю свою игру? Ничего идеального я не делала. Хорошо, что выиграла.

РГ: Теперь счет личных встреч стал 5:2 в вашу пользу. Сколько еще раз надо нанести поражение китаянке, чтобы забыть об Олимпиаде?

Кузнецова: Пять раз подряд, не меньше. Но Олимпиада, тот обидный проигрыш, останутся в памяти. Ничего не поделаешь! Учиться надо, извлекать уроки. А что касается того, какие забываются... Это матчи на обычных турнирах забываются, хотя тоже не всегда.

РГ: Света, здесь так много сильных теннисисток - семеро из мировой "десятки". Шамиль Тарпищев даже назвал нынешний "Кубок Кремля" русским Уимблдоном. А это соревнование сложнее, чем Уимблдон, потому что играется не в две недели, а в одну.

Кузнецова: Да уж действительно. Много "голодных" людей. Много игроков, которые хотят стать номером один. Если я правильно подсчитала, пять теннисисток еще сохраняют шансы возглавить рейтинг по итогам сезона.

РГ: Ваша следующая соперница итальянка Сара Эррани.

Кузнецова: Ничего не знаю о ней. Судя по всему, она не играет в силовой теннис.

РГ: Света, француженка Амели Моресмо сегодня вместе с Динарой Сафиной участвовали в необычной акции - вместе стряпали на импровизированной кухне. Вы бы не хотели этим заняться со своей будущей соперницей? Какое бы блюдо приготовили?

Кузнецова: Блюдо? Я лучше из нее блюдо приготовлю!

РГ: Приятно, что у вас веселое настроение. А вы уже начали работать с Ольгой Морозовой?

Кузнецова: Да, пробуем уже со Штутгарта. У меня не было сил находиться в Испании. Обратно в Россию очень хотелось.