08.10.2008 02:00
    Поделиться

    В Париже прошло заседание Евросовета по толерантности и взаимопониманию

    "Господа, серьезный разговор будет завтра", - так поздоровался с журналистами прилетевший в Париж в понедельник вечером экс-президент Польши Александр Квасьневский.

    Встречавшие его журналисты в этом и не сомневались. Ведь на следующий день ему предстояло дать старт - провести в качестве председателя первое заседание Европейского совета по толерантности и взаимопониманию.

    В преддверии вчерашнего события пул из российских и западных журналистов пытался разобраться: а зачем нужно было создавать подобную организацию, аналогов которой в Старом Свете немало. Многие из наших коллег довольно скептически отнеслись к появлению новой общественной организации: мол, создается очередная площадка для выплескивания эмоций. Но состав членов совета убеждает, что нового политического театра не будет. Ведь в Париж приехали очень известные политические деятели, бывшие главы ведущих европейских стран, среди которых экс-премьер Швеции Горан Перссон, экс-президент Словении Милан Кучан, экс-президент Албании Альфред Моисиу. Согласились войти в совет также бывший лидер Чехии Вацлав Гавел, экс-спикер немецкого бундестага Рита Зюссмут и также экс-президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга. Уже только этот список убеждает, что очень занятые люди готовы потратить свое время на решение очень важного вопроса: внедрение толерантности в европейскую политику и взаимоотношения между людьми.

    До начала заседания совета мне удалось переговорить с Александром Квасьневским.

    - Один из главных вопросов, который мы должны обсудить, - это ситуация с толерантностью в отдельных европейских государствах и в Европе в целом, - заявил он корреспонденту "РГ". - Мы также должны подготовить практические рекомендации по ее улучшению.

    Что конкретно имел в виду Квасьневский, стало ясно после представления программы Совета на ближайшее время. Принято решение провести 9-10 ноября в Брюсселе День толерантности в Европе. Это комплекс международных мероприятий, инициированных ведущими европейскими политическими и общественными организациями. Их цель - содействовать предотвращению нарушений прав человека, проявлений ксенофобии, расизма, антисемитизма и других форм экстремизма.

    Основной акцент при проведении Дня толерантности в Европе и связанных с ним программ будет сделан на общеевропейском законодательном аспекте соблюдения прав человека. Поэтому решили создать специальную группу из авторитетных известных юристов-международников и общественных деятелей, среди которых и ряд нобелевских лауреатов. Известные правоведы будут способствовать разработке международных законов для противодействия преступлениям на почве национальной, расовой и религиозной нетерпимости.

    Кстати, многие участники форума проживали в одном из известнейших французских отелей под названием "Наполеон". Его персонал как раз отвечал задачам толерантности, которые были провозглашены на первом заседании совета. В отеле работают и французы, и представители азиатских национальностей, и арабы, и жители африканского континента. Никакого антагонизма среди них мы не заметили. А один из менеджеров, узнав, кого мы представляем и на каком меро приятии побывали, вдруг философски заметил: "Вы знаете, я так думаю, что эта организация имеет большое будущее. Вспомните слова Мартина Лютера Кинга: "Мы должны либо научиться жить вместе как братья, либо погибнуть вместе как глупцы".

    Эта фраза запомнилась менеджеру-философу неспроста. Он пояснил, что его семья многонациональна. Отец - африканец, а мама - итальянка. "В нашей семье, - пояснил он, - толерантность воспитывается с детства".

    Поделиться