08.10.2008 03:55
    Поделиться

    Цены на новогодние туры для россиян взлетели в полтора раза

    Мировой финансовый кризис может крепко ударить в том числе и по российским туристам. Эксперты прогнозируют: к зиме турпутевки подорожают, причем практически по всем направлениям. Тенденцию можно увидеть уже сейчас: по сравнению с прошлым годом цены на новогодние туры выросли в полтора раза.

    Многие россияне уже привыкли, что отдых на турецком или египетском берегу стал неотъемлемой частью их отпуска. То, что мы прочно сидим на туристическом крючке, говорят и данные Ростуризма: поток выезжающих за пределы нашей страны за первые полгода вырос на 27 процентов. Однако эти данные вряд ли отражают реальную картину, поскольку идет подсчет всех, кто пересекает границу, а это, понятно, не только туристы. Напротив, для многих турфирм нынешнее лето оказалось провальным. Из-за низкого спроса многие компании были вынуждены сбрасывать цены на путевки, то есть фактически работать себе в убыток. Если крупные компании себя чувствуют более или менее уверенно, то мелкие туроператоры (напомним, что всего в Едином федеральном реестре около 4 тысяч турфирм) вынуждены занимать у банков, чьи кредиты сейчас заметно подорожали.

    В довесок к прочим напастям на турбизнес нынешнее лето омрачил громкий скандал, связанный с банкротством турфирмы "Детур", когда без отдыха осталось более 600 человек. Буквально на днях Ростуризм наконец-то исключил эту компанию из Единого реестра туроператоров. По сути это означает: "Детур" только что окончательно лишился своих прав на туроператорскую деятельность.

    Как объяснила "РГ" временно исполняющая обязанности начальника правового управления Ростуризма Изо Арахамия, существующее российское законодательство позволяет исключить турфирму из реестра только после того, как будет полностью исчерпана сумма финансовой гарантии (в случае с "Детуром" это 10 миллионов рублей), которая идет на покрытие убытков туристов. Страховщик "Детура" компания РОСНО смогла полностью выполнить свои обязательства по договору страхования ответственности в отношении 310 человек, то есть половины пострадавших.

    Этот факт заставил власти и участников туристического рынка заговорить о существенном увеличении размера фингарантий. Отдельные представители отрасли называют сумму 100 миллионов рублей. Понятно, что у небольших фирм таких средств нет. Следовательно, и дальше туристический рынок будет только сжиматься. Эксперты от турбизнеса называют по крайней мере еще десяток турфирм, в числе их есть и крупные туроператоры, работающих на популярных направлениях, у которых есть серьезные финансовые трудности, спровоцированные общемировым кризисом.

    Сейчас турфирмы с замиранием ждут новогодних праздников, продажи путевок на которые уже начались. Летом многие из них так ничего и не заработали, а уже надо проплачивать иностранным хотельерам забронированные места на зиму.

    "Есть по крайней мере, два сценария - оптимистический и пессимистический, - говорит первый вице-президент Ассоциации туроператоров России Владимир Канторович. - В первом случае мировой финансовый кризис, который в равной степени затронул и иностранных туристов, высвободит места на курортах для россиян. Во втором случае финансовый кризис отразится и на нашем благосостоянии. Цены на путевки на предстоящие новогодние праздники уже подросли. Например, туры в Израиль подорожали на 30 процентов, во Францию - на 20 процентов".

    По сравнению с прошлым годом отдельные туроператоры повысили цены на зимние туры до 40 процентов. По словам пресс-секретаря компании "Интурист" Юлии Крыловой, основная причина роста стоимости турпакета заключается в повышении цен на авиабилеты - на те же 35-40 процентов. Если, например, прошлой зимой перелет в Таиланд стоил 700 долларов, то в этом году - уже тысячу. Цена на авиабилет в Египет увеличилась на 150 долларов. Еще один фактор - это повышение цен на отели.

    Если спрос будет расти, цены будут и дальше повышаться, уверена пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина. Конечно, зимний отдых и так на порядок дороже летнего, а значит, ни о каком массовом выезде российских туристов речи быть не может. Для сравнения: в прошлом году Новый год в египетском Шарм-эль-Шейхе в "четырех звездах" стоил 2500 долларов. Сейчас тот же самый тур продается за 3250 долларов. Если предложений будет больше, чем желающих, туроператоры будут вынуждены демпинговать, предполагает Ирина Тюрина. По ее словам, похожая ситуация была после кризиса 1998 года. Тогда компании набирали не качеством, а количеством - рынок был буквально переполнен дешевыми турами с проживанием в двух- или трехзвездочных отелях.

    Между тем некоторые эксперты пока не прогнозируют уменьшения спроса со стороны российских туристов. По данным социологического агентства "РОМИР", состоятельные граждане в условиях финансового кризиса, напротив, планируют увеличить свои траты "на удовольствия" на 40 процентов. В том числе сюда входит и туризм. Большинство путешественников рассматривает отдых уже как инвестиции в собственное здоровье и работоспособность.

    Справка "РГ"

    Недельная поездка на горнолыжные курорты в 4-звездочные отели Австрии, Андорры, Италии, Словении стоит в среднем от 1,5-1,8 тысячи евро на человека, включая перелет. В солнечный Таиланд цены держатся на прошлогоднем уровне - от 1,6 тысячи долларов за путевку. На экзотические острова Мальдивы и Канары можно махнуть, также имея минимум от 1,5 тысячи евро на человека. "Родной" Египет обойдется от 700 евро на брата.

    Поделиться