09.10.2008 01:00
    Поделиться

    Первый альтист мира представил в Беларуси международный фестиваль

    В Минске открылся Международный фестиваль Юрия Башмета. Первый альтист мира, основатель многих престижных международных конкурсов и фестивалей в Европе и Америке, народный артист СССР Юрий Башмет представляет в столице Беларуси фестиваль под своим именем.

    Инициатором фестиваля стал лауреат международных конкурсов, выпускник Высшей музыкальной школы Кельна, аспирант Королевской академии музыки в Лондоне, стипендиат специального Фонда Президента Республики Беларусь Ростислав Кример, родившийся и выросший в Бресте. Его инициативу поддержали организаторы фестиваля - Министерство культуры Республики Беларусь, Минский горисполком и ГУ "Дворец Республики" Управления делами Президента Республики Беларусь. Фестиваль реализует идею приглашения всемирно известных звезд для совместных выступлений с лучшими представителями молодого поколения талантливых музыкантов.

    Ростислав Кример, директор и художественный руководитель Международного фестиваля Юрия Башмета, рассказал корреспонденту "СОЮЗа":

    - Фестивалю уже три года, мы разрастаемся год от года. Изначально его идея состояла в том, что молодые музыканты встречаются с великими. Фестиваль проходит не только в Минске и городах Беларуси, но еще и в Москве и в Бонне. Открытие фестиваля прошло 7 октября в Минской филармонии. Было исполнено специально написанное произведение для Белорусского государственного симфонического оркестра, которым дирижировал Юрий Башмет. На одной сцене выступили фольклорные ансамбли России и Беларуси.Это совмещение фольклора и классики - обретение традиции.

    А 5 октября в Минске в рамках фестиваля прошел концерт-пролог, а также народные гулянья в парке под названием "Минск встречает бабье лето фестивалем Башмета". Тут и шествие скоморохов, игры, выставки Города мастеров, где народные умельцы выставляют и продают гончарные, кузнечные изделия, поделки из глины, а также выступление фольклорных народных коллективов из России и Беларуси, шествие дударей.

    В минувший понедельник Юрий Башмет дал мастер-класс студентам Белорусской академии музыки. Мастер-классы проходят в консерватории: сначала звучат вопросы и ответы. Затем молодой альтист играет произведение перед аудиторией, а Юрий Абрамович с ним работает, подсказывает, как лучше играть и т.д.

    - Расскажите о необычных проектах фестиваля.

    - Один фестивальный день по традиции посвящается смешению стилей. В прошлом году такая программа называлась "Классика встречает джаз", в нынешнем "Классика - джаз - популярная музыка". Под таким названием пройдет встреча с группой "Браво", которой исполняется 25 лет, с Юрием Башметом и "Солистами Москвы", Игорем Бутманом на одной сцене. Это необычный проект.

    - На фестивале будут сюрпризы?

    - 9-11 октября пройдет классический концерт в Минске. Ассоциация Страдивари привозит знаменитые скрипки. Играть на них будут молодые белорусские музыканты. Удача для любого молодого музыканта - услышать, как звучат инструменты, которым более трехсот лет, а тем более сыграть на них. 12 октября - закрытие фестиваля с участием Президентского оркестра Республики Беларусь под управлением Виктора Бабарикина. Это постановочный проект с "Тенорами ХХI века", солистами Большого театра и театра Ла Скала вместе с балетным ансамблем "Русские сезоны".

    - И, наконец, главный вопрос, с него наверное, следовало начать интерьвью: почему фестиваль называется имени Юрия Башмета?

    - Юрий Абрамович сегодня альтист номер один в мире, он сделал альт сольным инструментом, кроме того, он очень много делает для искусства в целом. Его участие в таком фестивале - серьезное реальное благословение. Башмет стал первым в исполнительской практике, кто дал сольные альтовые концерты в крупнейших концертных залах мира: Карнеги-холл в Нью-Йорке, в Концертгебау в Амстердаме и Барбикан-холл в Лондоне, в Берлинской филармонии и на сцене театра Ла Скала в Милане, в Большом, в Московской консерватории и Большом зале Ленинградской филармонии. Юрий Башмет увенчан всевозможными званиями и наградами.

    - Нынешний год для маэстро юбилейный?

    - Да, ведь 2008 год - год 55-летия мастера. Юрий Абрамович удостоен ордена Почета. Он - музыкант, который достоин того, чтобы фестивали в разных местах мира носили его имя.

    - Как произошла ваша первая встреча с Юрием Башметом?

    - Это было лет шесть назад. Юрий Абрамович обладает колоссальной энергетикой. Его аура заставляет многих людей потом идти за ним.

    - Где вы живете - ведь вы же родом из Бреста?

    - Я окончил школу в Бресте, потом учился в одиннадцатилетке при Минской консерватории, затем три года в Хельсинки в Академии им. Я. Сибелиуса, окончил аспирантуру в Лондоне в Королевской академии музыки. Сейчас я довольно часто бываю в Беларуси, поскольку фестиваль требует колоссальных сил, большого вклада энергии.

    - Есть ли сегодня подобного масштаба фестивали в Беларуси?

    - По объему "Славянский базар" - самый большой фестиваль Беларуси, известный уже много лет. За три года существования фестиваля, носящего имя Юрия Башмета, мы разрослись качественно и количественно, желающих музыкантов выступить на фестивале все больше. В прошлом году в фестивале принял участие знаменитый скрипач Гидон Кремер с "Кремератой Балтика", выступил симфонический оркестр "Новая Россия", к нам приезжают лучшие музыканты мира. Самое главное, что музыка, исполняемая на фестивале, - высокого профессионального качества. На фестиваль приезжают друзья Юрия Абрамовича, коллеги, поклонники, люди, которых он знает... Это можно назвать братством Башмета. И в этом смысле наш фестиваль уникален.

    Кстати

    Указом Президента Республики Беларусь за значительный личный вклад в развитие белорусско-российских культурных связей, пропаганду классического музыкального искусства художественный руководитель и главный дирижер Государственного симфонического оркестра "Новая Россия" Юрий Башмет награжден орденом Франциска Скорины.

    Поделиться