09.10.2008 03:30
    Поделиться

    Цены на самые популярные квартиры в Москве выросли на 900 тысяч рублей

    По данным компании "Мультиброкер", цены на самые популярные в Москве квартиры, а именно "двушки", выросли за последние три недели почти на 900 тысяч рублей. Стоимость однокомнатных квартир на вторичном рынке увеличилась на 400 тысяч рублей - до 6,8 миллиона. Цена "трешек" осталась на прежнем уровне - порядка 13 миллионов рублей за среднюю квартиру в 80 квадратных метров.

    Однако другим экспертам рынка данная информация кажется несколько преувеличенной. Как подчеркнул в беседе с корреспондентом "РГ" Олег Репченко, руководитель аналитического центра "Индикаторы рынка недвижимости", в рублевом эквиваленте цены, конечно, немного выросли, но не на 20 тысяч долларов. "Индекс рублевых цен на квартиры подскочил из-за курсовой разницы более чем на 2 процента, - отметил Репченко. - В долларовом же выражении - из-за того, что курс растет, - он остался неизменным. Средняя стоимость квадратного метра в Москве остается на уровне 6 тысяч 120 долларов".

    Эксперт также подчеркивает, что из-за проблем на фондовом рынке у многих потенциальных покупателей просто не хватает и собственных денег на столь дорогостоящую покупку, как жилье. Да и с крупными кредитами из-за растущих ставок люди пока решили повременить. "Таким образом, - говорит Репченко, - перспектива коррекции цен на жилье в условиях общих проблем с ликвидностью становится все более реальной, хотя и не быстрой. Так, даже в 1998 году, после глобального финансового кризиса в августе, цены поползли вниз только ближе к концу года".

    С тем, что стоимость жилья сейчас если и не снижается бешеными темпами, то, по крайней мере, и не повышается, согласны и в аналитическом отделе бюро недвижимости "Агент 002". По их данным, в сентябре самой дешевой квартирой в Москве стала "однушка" стоимостью 145 тысяч долларов (квадратный метр там обошелся покупателям в 4028 долларов).

    Правда, квартира эта весьма скромная и по площади, и по виду из окна. Расположена она рядом с метро "Новогиреево", в пятиэтажном доме с видом на железную дорогу. Общая площадь квартиры составляет 36 квадратных метров, жилая - 19. Квартира продавалась с возможностью использования ипотечного кредита.

    Помимо этого, сообщили "РГ" в бюро недвижимости, в Москве в последних числах сентября было выставлено на продажу еще порядка 10 квартир, стоимость которых не превышала 180 тысяч долларов.

    Например, около метро "Царицыно" была продана квартира за 149 тысяч долларов общей площадью 23 квадратных метра. Возле "Щелковской" самое дешевое жилье обошлось покупателю в 164 тысячи долларов (32 квадратных метра), а в Алтуфьеве стоимость "однушки" не превысила 170 тысяч долларов за 42 квадратных метра. Рядом со станцией "Рязанский проспект" минимальная цена за жилье составила 172 тысячи долларов (33 квадратных метра). В районе Нахимовского проспекта жилья дешевле 176 тысяч долларов (34 квадратных метра) не оказалось. Средняя стоимость квадратного метра в самых дешевых квартирах находится сейчас, по данным "Агента 002", на уровне 4678 долларов.

    Но, как отмечает директор по продажам бюро недвижимости Валерий Барнинец, если москвич решил приобрести квартиру по минимальной цене, необходимо быть готовым к различным неожиданностям в виде не самых благополучных соседей, к ремонту 30-летней давности, старым коммуникациям, неприятному запаху в подъезде, а в худшем случае - к трудностям с оформлением квартиры в собственность и различным юридическим обременениям. Подобные квартиры, как правило, расположены в девяти- и пятиэтажных панельных домах, которые были построены еще в 60-70-х годах. Тем не менее вариантов на рынке масса и ни о каких суперповышениях цен в тысячи долларов в этой компании тоже не слышали.

    Поделиться