09.10.2008 02:30
    Поделиться

    Корабли ВМС США окружили судно "Фаина", захваченное пиратами

    Пираты, захватившие у берегов Сомали украинское судно "Фаина", продолжают верить, что им удастся выйти сухими из воды.

    Точнее - с выкупом, сумму которого во вторник бандиты снизили с 20 до 8 миллионов долларов. Пираты, похоже, оказались большими прагматиками после того, как их окружили военные корабли ВМС США. "Мы очень надеемся, что освободим судно в ближайшее время, если нам заплатят 8 миллионов", - цитирует Ассошиэйтед Пресс слова представителя пиратов. Быть может, морские разбойники уверены, что владельцы судна не захотят расставаться с ценнейшим товаром, который перевозился на украинском судне. Его в случае начала штурма пираты пригрозили взорвать.

    А речь ведь идет о 33 танках Т-72, а также зенитных установках, гранатометах и большом количестве боеприпасов. Весь этот смертоносный груз, очевидно, стоит гораздо дороже 20 миллионов долларов.

    При этом американские моряки явно не проявляют особого интереса к скандальному грузу. Хотя, по некоторым данным, товар предназначался для суданских боевиков. А может быть, просто делают вид, что сейчас Вашингтон значительно больше волнует судьба экипажа. Чтобы убедиться в том, что все моряки с "Фаины" живы и здоровы, американцы попросили пиратов показать их. 3 октября экипаж на несколько минут появился на палубе захваченного судна.

    "Все признаки указывают на то, что с находящимися на "Фаине" моряками все нормально", - заявила позже официальный представитель 5-го флота ВМС США лейтенант Стефани Мердок.

    Дословно

    Глава МИД России, отвечая на вопросы корреспондента "РГ", заявил: "Пока нет окончательной ясности относительно конечного получателя груза, который находится на "Фаине". Но убежден, что в этом нужно разобраться. Мы, конечно, сожалеем о том, что может произойти с мирными жителями в Судане, если вдруг какая-то из воюющих сторон, вопреки международным требованиям и решениям ООН, получит оружие. Это будет пагубно для людей, которые там живут. При всем понимании этого вопроса для нас очень важно, чем закончится правовой процесс на Украине, касающийся подозрений в причастности украинских властей к агрессии против Южной Осетии, к убийству российских миротворцев, российских граждан".

    Поделиться