09.10.2008 02:00
    Поделиться

    В Брестской крепости реставрируют штык-обелиск

    Штык высотой более 100 метров, который виден даже жителям соседней Польши, был установлен в мемориальном комплексе "Брестская крепость-герой" в 1971 году. Изготовили металлоконструкции в Молодечно. В Брест их везли мощными тягачами с полуприцепами. Сборку производили на земле, а потом смонтированный обелиск весом 120 тонн почти 6 часов поднимали с помощью лебедок.

    Сооружение выдержало проверку временем. И, возможно, стояло бы дальше без ремонта, если бы не болты из цветного металла, которыми скреплены титановые листы. Из-за них образовалась брешь в антикоррозийной защите. Минувшим летом нарушилось крепление одной из титановых плит, ее стало раскачивать ветром. Пришлось срочно вызывать специалистов, которые прикрепили аварийный элемент. Представители Молодечненского завода металлоконструкций и ОАО "Брестреставрация" подтвердили: наружная обшивка штыка-обелиска в плачевном состоянии, без ремонта не обойтись. Из республиканского бюджета было выделено 2,2 миллиарда рублей на капитальный ремонт. Злополучные болты заменят на более надежные - из нержавейки. И после этого штык-обелиск простоит без ремонта как новенький не менее полувека, заверяют реставраторы. До конца нынешнего года Брестское монтажное управление ОАО "Промтехмонтаж" планирует закончить работы.

    Но сказать, что на этом завершится реконструкция мемориала, его директор Валерий Губаренко пока не может: "На все не хватает денег". За 10 лет приведены в порядок 25 объектов. Сделано новое покрытие площадей, внутриплощадочных проездов и дорог, гранитное обрамление чаши у Вечного огня, штыка-обелиска, проведен капитальный ремонт мемориальных плит с заменой надписей на них. Построены три локальные газовые котельные. Проведена реставрация Главного входа, скульптурной композиции "Жажда" и Главного монумента, законсервированы руины. Проведен капитальный ремонт здания музея и Северных ворот, художественно-декоративной подсветки. Благоустроена территория от Главного входа до Цитадели и частично на Центральном острове. Произведена очистка обводного канала вокруг крепости, построена насосная станция. Введен в действие 5-й форт как филиал мемориала. Заканчивается капремонт Тереспольских ворот...

    13,1 миллиарда белорусских рублей, затраченные на все работы, - это в основном деньги из республиканского бюджета (7,6 млрд), а также средства правительства Москвы и долевые взносы стран СНГ.

    - В ближайшие два года необходимо капитально отремонтировать фасады Южной и Юго-восточной казармы, где находятся Пост памяти и подсобные помещения. Нуждается в ремонте Восточный форт и Юго-западная казарма. Необходимо продолжить работы по консервации руин 333-го стрелкового полка и приспособить помещения 5-го форта для создания постоянной экспозиции. На эти цели понадобится не менее 4 миллиардов белорусских рублей, - констатирует Валерий Губаренко. - Все просчитано, на многие объекты разработана проектно-сметная документация. Но, увы, источники финансирования пока не определены...

    Между тем к 1000-летию Бреста, а будет это в 2019 году, мемориальный комплекс "Брестская крепость-герой" станет композиционным центром туристско-рекреационного комплекса. Власти города намерены преобразить всю территорию, которую занимает Брестская крепость. Будет реконструирован Брестский замок, в котором построят ремесленный посад с корчмой, водяной мельницей и пивоварней. Монастырь бернардинок, руины которого сохранились до сих пор, законсервируют. Есть предложения создать там камерный зал. В старых казармах, которые после вывода воинской части в начале 1990-х использовались под мастерские, разместят музеи...

    Но это все в далеких планах. Пока же нужно думать, как достойно встретить 65-летие Победы и 65-летие освобождения Беларуси, которое будет отмечаться в следующем году.

    - Героическая оборона Брестской крепости - это гордость и слава граждан всех республик бывшего Советского Союза, - говорит Валерий Губаренко. - Поэтому хотелось бы, чтобы все вместе мы думали и о сохранении уникального памятника героизму и мужеству наших солдат.

    Поделиться