09.10.2008 00:00
    Поделиться

    Документы недели: Переселение соотечественников, материнский капитал, приказ о мигалках

    Документы, опубликованные в "РГ" за неделю.

    Минус три пункта для соотечественников

    В упрощенном порядке теперь будут выдавать российское гражданство тем, кто переехал в Россию из других стран по госпрограмме переселения соотечественников ("РГ" N 208 от 3.10.08 г.).

    По Закону "О гражданстве РФ", прежде чем получить гражданство претендующему на этот статус, нужно было непрерывно прожить в России 5 лет, иметь законный источник к существованию и владеть русским языком. Теперь, в соответствии с принятыми поправками, эти три пункта будут для соотечественников необязательными.

    Материнский капитал - все по почте

    Внесены изменения в Правила подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал. Оформить его получение станет проще ("РГ" N 205 от 1.10.08 г.).

    Теперь, кроме "законных представителей", заявление в ПФ может принести и доверенное лицо. Для этого достаточно оформить нотариально заверенную доверенность, причем не обязательно на родственника, но и на сослуживца, подругу или соседа.

    Новые правила разрешают направить заявление и копии прилагаемых к нему документов в Пенсионный фонд по почте. До сих пор заявление можно было подать только по месту жительства (постоянной регистрации). Новый порядок допускает также обращение за материнским капиталом по месту фактического пребывания или проживания. И еще одно новшество - возможность получить сертификат не лично в Пенсионном фонде (как предусматривал официальный порядок до сих пор), а также по почте.

    Кто знает - чего он мигает?

    МВД издало новый приказ о мигалках и опознавательных знаках ("РГ" N 205 от 1.10.08 г.). Выдавать разрешения на установку спецсигналов для машин без спец-окраски теперь будет лишь Департамент обеспечения безопасности дорожного движения МВД. Ранее такие разрешения выдавали и ГУВД.

    Изменены требования и к маякам желтого и красного цвета. Теперь владельцам такой техники не потребуется тратить время на получение спецразрешения на их использование. Эти машины априори должны быть ими оборудованы, без всяких разрешений.

    Поделиться