09.10.2008 03:29
    Поделиться

    За подачей тепла в дома жителей Иркутской области теперь следят спасатели

    Несмотря на то, что отопительный сезон начался почти месяц назад, в нескольких районах Иркутской области еще не все благополучно. Об этом заявил вчера Вячеслав Эглит, начальник Главного управления МЧС России по Иркутской области.

    Хотя все 1225 котельных в Приангарье запущены, несколько сотен жителей пока остаются без тепла. Так, до сих пор не подключен дом в Свирске - местные власти не сумели вовремя организовать замену ветхой теплотрассы. Но в этом доме есть печное отопление, так что его обитателям повезло больше, чем  жителям поселка Мальта Усольского района. В этом населенном пункте без отопления стоят 42 дома, в которых живут почти 200 человек, в том числе 42 ребенка.

    - По нашим данным, мэр Усольского района Петр Герасимов просто не предусмотрел в бюджете 1,8 миллиона, необходимые для подготовки Мальты к зиме и погашения долга перед энергетиками, - сообщил Вячеслав Эглит.

    Против своего районного главы, который, кстати, находится под следствием по подозрению в получении крупной взятки, мэр Мальты подал иск в суд. Заседание должно состояться в конце октября. Сейчас же вопрос обеспечения поселка теплом решается на областном уровне. Скорее всего, поселковой администрации предоставят кредит, чтобы она могла рассчитаться с долгами.

    Еще в четырех районах - Тулунском, Боханском, Казачинско-Ленском и Слюдянском - топлива хватит только на неделю.

    В МЧС отмечают, что подобная ситуация складывается, во-первых, из-за неумения муниципалитетов грамотно и четко организовать работы, определить проблемы и наметить пути их решения, даже элементарно отследить поставки топлива. Был случай, когда вагоны с углем ушли в Читинскую область вместо Нижнеилимского района. При этом главы районов и населенных пунктов пытаются скрыть свои недоделки, замолчать проблему.

    - Они почему-то не учитывают, что люди с жалобами о несвоевременной подаче тепла сейчас напрямую обращаются к президенту, в МЧС и другие высокие инстанции, - заметил начальник Главного управления МЧС по Иркутской области.

    Но с другой стороны, само население своими действиями усложняет работу местных властей и теплоэнергетиков. Люди не считают нужным платить за тепло, свет, горячую воду…  Небольшой поселок Ангасолка задолжал за коммунальные слуги почти 1,5 миллиона рублей.

    - За свои поступки должникам придется отвечать по всей строгости, - пообещал Данияр Сафиуллин, временно исполняющий обязанности начальника Сибирского регионального центра МЧС России.

    28 ангасольских семей получили повестки в суд. Обо всех виновных в срыве отопительного сезона также проинформирован прокурор Иркутской области.

    Исправить же ситуацию в МЧС намерены за ближайшие две недели. По мнению спасателей, сроки вполне реальные. Ведь до вмешательства службы, к 15 сентября - официальному началу отопительного сезона - в регионе не запустили 205 котельных. Более трети жилых домов оставались без тепла. Были проблемы с ремонтом теплотрасс и завозом топлива. Однако за минувшее время большую их часть удалось решить. 

    Поделиться