09.10.2008 01:10
    Поделиться

    Пенсионерка из Башкортостана подготовила новое пожелание для Президента страны

    Год назад бабушка из башкирской деревни похлопотала перед главой государства за всех российских пенсионеров

    Прошел год, как Пелагея Швецова добилась повышения пенсии. Корреспондент "РГ" решила узнать, как сейчас дела у знаменитой бабушки.

    - Все у меня хорошо, живу - не жалуюсь, - сказала пенсионерка. - Если кто-то думает, что мне больше других пенсию добавили, то зря. Раньше я 1700 рублей получала, а теперь каждый месяц 2400 приносят. Невелики деньги, да мне хватает.

    Со своим хозяйством - домом, усадьбой, хозяйственными постройками бабушка Пелагея по-прежнему управляется одна. Муж давно умер. Дети - их у нее пятеро: четыре дочери и сын - разлетелись кто куда. Теперь только в гости и наведываются.

    - Нынче летом были и дети, и внуки, - с удовольствием говорит Пелагея Григорьевна. - На огороде помогли. А хозяйство у меня небольшое: семь курочек и три кошки. Эти "мяуколки" больше меня едят. Обед готовлю - одну часть себе оставляю, а три им отдаю. На них больше всего денег и расходую.

    Пелагея Швецова все так же поет в районном фольклорном ансамбле "Русские узоры". Она одна из старейших его участниц. Очень любит наряжаться в расшитые узорами русские костюмы, повязывать на голову красивый платок. Без песни и сцены не может. Говорит, что они ей и силы, и молодость, и желание жить дают.

    - Вот недавно опять в райцентр ездили -  выступали, - говорит Пелагея Григорьевна. - Праздник был в честь Дня пожилых людей. Нас тоже поздравили.

    Внимательно следит Пелагея Григорьевна и за теми событиями, которые сейчас происходят в стране.

    Очень хорошо отзывается о новом главе государства.

    - Красивый, умный, - заключает бабушка. - Да у нас все президенты такие!

    На случай, если доведется встретиться с Дмитрием Медведевым, у Пелагеи Швецовой уже готово новое пожелание.

    - Детям нынче тяжело, - замечает пенсионерка. - Мы, старики, свое отжили, а им внуков воспитывать. - Зарплату поднять бы надо - не хватает.

    Досье

    74-летняя Пелагея Швецова, жительница села Красный Зилим Архангельского района, участница фольклорного ансамбля "Русские узоры".
    11 октября, на праздновании 450-летия добровольного вхождения Башкирии в состав России, попросила у президента страны Владимира Путина прибавку к пенсии. В этот же день на заседании Госсовета глава государства дал распоряжение правительству о повышении базового размера пенсии с 1 декабря 2007 года на 300 рублей.

    Поделиться