09.10.2008 03:10
    Поделиться

    Орловским подросткам увеличили зарплату

    Старшеклассники поддерживают экологию родного города

    Орловским подросткам увеличили зарплату за уборку улиц областного центра от мусора.

    Как уже рассказывала "РГ", в этом году в Орле по традиции были созданы школьные экологические отряды. С апреля они добросовестно убирали улицы областного центра. Ребята не только подметали, но и ликвидировали стихийные свалки, смывали "нелегальные" граффити со стен, срывали объявления, расклеенные в неположенных местах, белили стволы деревьев и обрезали кустарники, очищали газоны и пропалывали цветочные клумбы. Их труд в складчину оплатили городские власти и служба занятости населения, причем с каждым подростком заключался трудовой договор.

    По сравнению с прошлым годом в этом году зарплата ребят выросла почти вдвое и составила 1920 рублей в месяц без учета налогов. Доля бюджета составляла 1150 рублей в месяц. Однако на днях городские власти решили повысить зарплату школьникам до 1750 рублей. Старшие в группах экологических отрядов будут получать из муниципальной казны по 2,5 тысячи рублей в месяц. Свое решение мэрия объяснила желанием продлить срок сезонной работы до 28 ноября. Обычно экологические отряды распускались в начале октября. Вот школьники и получили доплату за работу в дождь и холод.

    Кстати, в текущем году на финансирование трудовых отрядов городской бюджет выделил рекордную сумму - около двух миллионов рублей. В 2009-м власти обещают продолжить хорошо зарекомендовавшую себя практику.

    Прямая речь

    Николай Рвачев, начальник МУ "Управление коммунального хозяйства города Орла":

    - Весной на территории города было выявлено около 180 несанкционированных свалок, в основном в частном секторе. Некоторые из них находятся на косогорах, в оврагах и кустарниках, то есть в труднодоступных местах для прохода техники. При сотрудничестве с администрациями районов большую часть свалок удалось ликвидировать. Большую помощь в этом плане оказывают экологические отряды, которым выделяются машины для вывоза мусора. К сожалению, стихийные свалки возникают постоянно - жители продолжают сбрасывать на улицах и в посадках на выезде из города.
     

    Поделиться