09.10.2008 03:09
    Поделиться

    Половина коммунальных объектов Дагестана не готова к холодам

    До настоящих холодов в Дагестане пока еще далеко, но рапорты чиновников о готовности к зиме дают мало повода для оптимизма жителям республики.

    На начало октября, по данным министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Дагестана, только половина объектов ЖКХ республики была готова к предстоящим холодам.

    В некоторых населенных пунктах эта цифра на порядок меньше. В Махачкале лишь чуть более четверти коммунальных структур города подготовились к зиме, в Дербенте - около 30 процентов, в городе Дагестанские Огни - 35 процентов. Особо тяжелое положение сложилось в Кизляре - здесь подготовка к отопительному сезону городских электрических, тепловых и канализационных сетей находится практически на грани срыва.

    Среди причин сложившейся ситуации в министерстве ЖКХ называют низкую собираемость платежей с населения за потребляемые услуги - в среднем по Дагестану по итогам первого полугодия собираемость платежей составила около 60 процентов. Другая причина - задолженность коммунальщиков перед поставщиками энергии. Только за потребленный газ предприятия ЖКХ должны поставщикам около 20 миллионов рублей, за электроэнергию - более 25 миллионов.

    - Вы помните о ситуации, сложившейся в столице республики минувшей зимой, когда сотни домов остались без тепла, света и воды, - сказал на одном из совещаний, посвященных подготовке к зиме, мэр Махачкалы Саид Амиров. - Я буду жестко спрашивать по подготовке к отопительному сезону со всех ответственных, чтобы люди наконец отвыкли мерзнуть в домах.

    На совещании у главы Махачкалы основная доля критики досталась руководству "Горэлектросетей". По данным управления Ростехнадзора по Республике Дагестан, только 15 процентов объектов электроэнергетики Махачкалы готовы к предстоящему отопительному сезону.

    А ведь именно по причине выхода из строя электрических сетей в столице Дагестана прошлой зимой наступил настоящий коллапс. Более 30 тысяч человек остались без тепла, света и воды, не работали детские сады, в больницах мерзли пациенты.

    Устав от бездействия властей, махачкалинцы вышли на улицы. Люди перекрывали основные городские автомагистрали, возводя из подручных средств баррикады, требуя подать в их дома свет и тепло. Ситуацию удалось нормализовать только после вмешательства федеральных властей. Сейчас республиканские и городские власти заявляют о том, что подобная ситуация ни в коем случае не повторится. Но заверения о том, что город готов к зиме, звучали и в прошлом году…

    Поделиться