09.10.2008 01:19
    Поделиться

    Федор Конюхов проведет караван от Монголии до Калмыкии

    Началась подготовка международной экспедиции "По следам Великого Шелкового пути".

    Ей руководит знаменитый путешественник, уроженец города Азова Федор Конюхов.

    На преодоление маршрута протяженностью около 7 тысяч километров - Монголия - Китай - Казахстан - Калмыкия планируется потратить восемь месяцев.

    Наш земляк Федор Конюхов уже имеет опыт проведения караванных походов. В апреле 2002 года под его руководством из калмыцкого поселка Цаган-Аман в низовьях Волги вышел караван в составе 13 калмыцких верблюдов-бактрианов и десяти лошадей. Это был первый после 1944 года рабочий караван в России, сформированный, обученный и отправленный в столь длительное путешествие. На этот раз экспедиция пройдет по территории четырех государств. Проект приурочен к 400-летию добровольного вхождения калмыцкого народа в состав Российского государства, которое будет отмечаться в будущем году. Старт каравана намечен на 2 мая 2009 года.

    Недавно организаторы экспедиции вернулись из Монголии.

    - Мы посетили несколько провинций и отобрали 15 монгольских лошадей и 25 верблюдов, - рассказывает Михаил Муравьев, представитель турфирмы-партнера экспедиции. - Владельцам поручено усиленно их кормить, чтобы к весне наши животные были в хорошей форме и смогли осуществлять запланированные переходы с грузом. В Монголии на зиму обычно не заготавливают сена, верблюды и лошади едят подножный корм. В результате выживают сильнейшие особи, поэтому монгольские породы считаются самыми выносливыми и неприхотливыми.

    К слову, верблюды и лошади, приобретенные для экспедиции, в конце пути будут подарены Республике Калмыкия.

    Поделиться