09.10.2008 02:11
    Поделиться

    Золотой медали всероссийского конкурса удостоена разработка молодого ученого ЮФУ

    Аспирант кафедры биофизики и биокибернетики Южного федерального университета Иван Рублев стал победителем Всероссийского творческого конкурса научно-технических решений в области информатизации образования.

    Об этом молодом ученом наша газета уже писала в материале "Светлые головы" 24 января нынешнего года. Тогда Иван и третьекурсник физфака ЮФУ Михаил Леви стали победителями всероссийского смотра-конкурса "Эврика".

    Они создали лабораторию для дистанционного исследования двигательной активности животных. Она позволяет с невероятной точностью фиксировать в памяти компьютера траекторию перемещения подопытного животного - крысы - по специальной площадке и транслировать полученные данные в режиме он-лайн в Интернете.

    Раньше такая регистрация проводилась экспериментатором или лаборантом вручную. Но процесс был очень трудоемким, а точность данных невысокой, поэтому ребята предложили автоматизировать его и вводить траекторию перемещения крысы сразу в компьютер в цифровом виде.

    Такая разработка полезна и для исследовательских центров, и для обычных общеобразовательных школ, тем более что все они сейчас уже подключены к Интернету. С ее помощью на уроках биологии можно, к примеру, демонстрировать опыт по выработке условного рефлекса.

    Эту лабораторию Иван Рублев представлял на творческом конкурсе, прошедшем в рамках Всероссийского форума "Образовательная среда" в Москве. Разработка была удостоена золотой медали в номинации "Новые образовательные технологии в ИКТ-насыщенной среде".

    Поделиться